Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

В Покровском филиале МПГУ прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Учитель русских учителей: педагогическое наследие К. Д. Ушинского и традиции образования в России»

Покровский филиал (новости)

28 февраля 2023 года в Покровском филиале Московского педагогического государственного университета прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Учитель русских учителей: педагогическое наследие К. Д. Ушинского и традиции образования в России», посвященная 200-летию со дня рождения выдающегося мыслителя, основоположника научной педагогики в нашей стране Константина Дмитриевича Ушинского (1823–1870), а также празднованию Года педагога и наставника в Российской Федерации.”

Конференция объединила в стенах Покровского филиала МПГУ исследователей образования из разных регионов России – Москвы, Владимирской области, Санкт-Петербурга, Калининградской области, Пензенской области, а также Удмуртской Республики и Республики Марий Эл. Прозвучало 34 научных доклада.

В центре внимания выступающих были личность и творчество К. Д. Ушинского, чьи идеи и подходы к обучению и воспитанию по-прежнему звучат современно, благодаря чему основополагающие педагогические воззрения и методологические установки мыслителя середины XIX столетия рассматривались в тесной связи с насущными вопросами педагогической деятельности на всех уровнях её осуществления – в вузе и школе, детском саду, родительском доме. Не случайно, особый интерес участников конференции вызвал организованный в рамках Ушинских чтений научно-методический семинар, на котором состоялся обмен опытом и знаниями среди педагогов-практиков. Не осталась в стороне и студенческая наука, представленная на конференции студентами Московского педагогического государственного университета и Глазовского педагогического института им. В. Г. Короленко.

По окончании работы конференции, гости мероприятия приняли участие в культурно-просветительской программе, посетив Свято-Введенскую островную пустынь, а также расположенный на территории Покровского филиала МПГУ музей русского религиозного философа, писателя-богослова С. И. Фуделя.

Мероприятие проходит в рамках Года педагога и наставника. Входит в план мероприятий Университета, приуроченных к празднованию Года педагога и наставника и 200-летию со дня рождения К.Д. Ушинского.

Мероприятие проходит в рамках Научно-педагогического марафона «Педагогические университеты России: по пути К.Д. Ушинского» (серия научно-практических конференций) в соответствии с п. 4 р. 2 Плана основных мероприятий по проведению в Российской Федерации Года педагога и наставника, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 18.02.2023 г. № 399-р.

#ГодПедагогаНаставника
#ГПН_2023

28 / 02 / 2023

Показать обсуждение