Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Всероссийский Фестиваль «Краски Чувашии» – 2020 подходит к завершению

Новости МПГУ

Фестиваль проводился в рамках Федерального проекта «Новая Школа» для привлечения внимания к изучению и осмыслению народной культуры, материального и духовного наследия народов России и чувашского народа.

Кафедра эстетического воспитания детей дошкольного возраста МПГУ внесла вклад в организацию и проведение фестиваля, организаторы которого ставили перед собой такие задачи, как развитие творческих способностей, фантазии и творческого восприятия исторического и этнокультурного материала, объединение представителей чувашских землячеств России и зарубежных стран.

В качестве эксперта фестиваля выступила Галина Жукова, к.п.н., доцент кафедры Эстетического воспитания детей дошкольного возраста, факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ, Почетный работник образования РФ, член Экспертного совета по дошкольному образованию Комитета по образованию Государственной Думы Российской Федерации.

– МПГУ традиционно работает над сохранением и популяризацией самобытной материальной и духовной культуры народов России. Фестиваль «Краски Чувашии» позволяет вспомнить и распространить лучшие педагогические и методические практики работы с этно-культурным материалом, – прокомментировал ректор МПГУ Алексей Лубков.

Куратор проекта по Москве и Московской области – Виктория Суворова, магистрант кафедры эстетического воспитания детей дошкольного возраста, факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ, член Общественного совета проекта партии «Едина Россия» «Экология Москвы». Фестиваль проводится ежегодно в рамках Федерального проекта «Новая Школа», курирует который депутат Государственной Думы ФС РФ Алена Аршинова.

В фестивале приняли участие дети, обучающиеся в дошкольных отделениях образовательных комплексов, учащиеся в общеобразовательных и специализированных школах, учреждениях дополнительного образования и читатели детских библиотек, воспитанники подростково-молодежных центров и клубов, члены молодежных общественных организаций, студенты и специалисты государственных и частных учреждений образования и культуры.

Фестиваль организован при взаимодействии:

– Министерства образования и молодежной политики
Чувашской Республики;

– Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики;

– Чувашский институт культуры и искусств;

– Центральная библиотечная система ЗАО города Москвы.

Художественный руководитель Фестиваля – художник, директор Центра творческого проектирования «Музеон», член Русского Географического Общества Владимир Головачев.

29 / 05 / 2020

Показать обсуждение