Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Всероссийский онлайн семинар-совещание по вопросам противодействия распространению идеологии терроризма и экстремизма в образовательной среде»

Институт педагогики и психологии (новости)

С 16 по 18 ноября преподаватели Института педагогики и психологии

  1. Сахарова Татьяна Николаевна, директор Института педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета.

«Психолого-педагогические аспекты современного детства»

  1. Пучкова Елена Борисовна, заведующая кафедры психологии труда и психологического консультирования Московского педагогического государственного университета.

 «Особенности психодиагностики и развития гражданской идентичности студентов педагогического вуза»

  1. Керимова Изумруд Агаларовна, доцент кафедры социальной педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета.

«Неопределённость идентичности в юношеском возрасте как фактор вовлечения в экстремистские группировки»

  1. Чибисова Марина Юрьевна, доцент кафедры социальной педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета.

«Формирование идентичности подростков и молодёжи как фактор профилактики экстремизма»

  1. Тарабакина Людмила Владимировна, профессор кафедры социальной педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета.

«Общение и способность к организации безопасности жизни у школьников и студентов»

  1. Егорова Софья Алексеевна, специалист Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации, магистр Института педагогики и психологии МПГУ.

«Психологические аспекты работы с молодёжью в контексте профилактики экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации»

Приняли участие в работе «Всероссийского  онлайн семинар-совещания по вопросам противодействия распространению идеологии терроризма и экстремизма в образовательной среде».

На семинаре были обсуждены вопросы формирования гражданской идентичности в образовательной и молодежной среде; особенности возраста и самосознания школьников и студентов в рамках профилактики экстремизма; профилактика и противодействие распространению идеологии религиозного экстремизма; инструменты профилактики экстремизма в студенческой и школьной среде;   проблемы вовлечения обучающихся в экстремистскую деятельность и другие.

Проблематика, рассматриваемая на on-line семинаре – совещании вызвала огромный интерес  среди специалистов, работающих в сфере воспитания и образования детей и молодежи, в области профилактики и противодействия идеологии терроризма и экстремизма учителя, преподаватели ВУЗов. В on-line совещании приняло участие около 2500 тысяч человек.

19 / 11 / 2020

Показать обсуждение