Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Всероссийский педагогический салон “Театр в жизни ребенка-дошкольника”

Новости МПГУ

12 сентября преподаватели Института детства к.п.н., доц. В.В. Коржевина, к.п.н., проф. Н.В. Микляева и экспериментальная площадка дефектологического факультета – ГБОУ Школа № 875 г. Москвы – приняли участие во Всероссийском педагогическом салоне “Театр в жизни ребенка-дошкольника”, посвященном Году Театра в России. Он был организован дружественным факультетом дошкольного и начального образования Армавирского государственного педагогического университета.

Модератором профессионального общения и презентации опыта работы практиков общего и специального дошкольного образования стал профессорско-преподавательский коллектив кафедры педагогики и технологий дошкольного и начального образования АГПУ.

На заочном, предварительном этапе участники педагогического салона присылали свои видеоролики, раскрывающие опыт использования различных видов театра в образовании и развитии детей дошкольного возраста.

Очный этап проводился в формате ofline. С приветственным словом к участникам педагогического салона обратилась декан факультета Н.К. Андриенко. В свою очередь, докт.пед.наук, профессор Е.А. Тупичкина в интерактивном формате общения с аудиторией раскрыла  вопросы истории становления и современные подходы к организации театрализованной деятельности дошкольников. Доцент кафедры педагогики и технологий дошкольного и начального образования О.Д. Лукьяненко ознакомила участников педагогического салона с опытом использования кукольного театра в работе студии интеллектуально-творческого развития “Буратино”.

Опытом приобщения детей к миру театра поделились социальные партнеры, представители дошкольных образовательных организаций Краснодарского края, а также ГКУ СО КК “Армавирский СРЦН”.  В конце встречи был организован просмотр видеоролика творческого коллектива из ГБОУ Школа № 875 г. Москвы, выполненного под руководством канд.пед.наук, В.В. Коржевиной, и описывающего специфику организации театрально-игровой деятельности с дошкольниками, имеющими тяжелые нарушения речи. Продолжая традиции психолого-педагогической поддержки детей с ОВЗ, видео-приветствие участникам педагогического салона прислала Т.И. Курасова, канд.пед.наук, директор ГАОУ Краснодарского края “Новолеушковская школа-интернат с профессиональным обучением”, с педагогическим коллективом которой АГПУ и МПГУ уже многие годы осуществляет профессиональное сотрудничество.

Все участники салона получили памятные сертификаты.

По завершении салона в социальной сети Facebook в группе “Методический портфель педагога дошкольного образования” был размещен фоторепортаж и видеоролики участников Всероссийского салона для ознакомления и распространения лучших педагогических и коррекционно-развивающих практик.

 

17 / 09 / 2019

Показать обсуждение