Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Профессор Института детства Ю.О. Филатова выступила с докладом на II Всероссийской научной конференции «Сенсомоторная интеграция: современные пути развития в психологии и медицине»

Новости МПГУ

6–8 октября 2022 г. в Санкт-Петербурге проходила II Всероссийская научная конференция «Сенсомоторная интеграция: современные пути развития в психологии и медицине».

Конференция была посвящена разностороннему изучению проблем сенсомоторной интеграции, опыту использования теоретических и практических разработок в области психологии, коррекционной педагогики, нейронаук, медицины в планах развития, коррекции и реабилитации. Организатором выступил научно-методический центр сенсомоторной интеграции «Сова-Нянька».

В работе мероприятия приняли участие дефектологи, логопеды, неврологи, нейропсихологи, педагоги, психологи, психиатры из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Красноярска, Москвы, Свердловской области, Энгельса и других регионов России, Реховота (Израиль).

В докладе «Нарушения моторного и речевого ритмов у детей с различными речевыми расстройствами» д.пед.н., профессор кафедры логопедии, директор Учебно-научного центра междисциплинарных исследований в специальном и инклюзивном образовании Института детства Московского педагогического государственного университета Юлия Олеговна Филатова рассмотрела общие и специфические нарушения двигательного и речевого ритмов при таких речевых расстройствах у детей, как дизартрия, алалия, заикание, представила новую педагогическую практику по модели двигательного обучения для детей с речевыми нарушениями.

Секционные заседания были посвящены вопросам сенсомоторной интеграции в развитии ребёнка, в коррекции отклонений в развитии детей, в реабилитации детей и взрослых.

В рамках круглого стола «Проблемы сенсомоторной интеграции у детей и взрослых в современных условиях развития» обсуждались современные проблемы развития детей и взрослых в условиях городской среды и глобальной цифровизации.

На мастер-классах демонстрировались диагностические приемы, возможности применения метода «Совопрактика» в психотерапии, способы подвеса и функционал оборудования «Дом совы».

9 ноября 2022 г. в Институте детства состоится методологический семинар для преподавателей, аспирантов, магистрантов «Психофизика перцептивных иллюзий», или почему скучная психофизика – в самая интересная дисциплина? Часть 2, на котором будут рассмотрены вопросы методологии сенсомоторной интеграции, основные принципы метода «Совопрактика», представлены направления работы научно-методического центра сенсомоторной интеграции.

11 / 10 / 2022

Показать обсуждение