Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Участие Института детства во Всероссийском форуме организаторов отдыха и оздоровления детей «Большие смыслы – 2022»

Новости МПГУ

C 11 по 13 октября  2022 г. в Краснодарском крае прошел Всероссийский форум организаторов отдыха и оздоровления детей «Большие смыслы – 2022», организованный на платформе Всероссийского детского центра «Смена».

«Большие смыслы – 2022» – это три дня открытого диалога между федеральными ведомствами, регионами, представителями профессионального сообщества и родителями. Делегация Московского педагогического государственного университета  приняла самое активное участие в Форуме, представив свой опыт и результаты сотрудничества с  МДЦ «Артек» и другими лагерями страны. В работе форума приняли участие:  Владимирова Т.Н.  (Директор Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования МПГУ, д.п.н., профессор, член Союза журналистов России), Лесконог Н.Ю. (директор Федерального координационного центра по подготовке и сопровождению вожатских кадров, к.п.н. доцент),  Туманова Т.В. ( д.п.н., профессор кафедры логопедии Института детства МПГУ), Марусяк Д.М. (заместитель директора Федерального координационного центра по подготовке и сопровождению вожатских кадров).

Впервые были названы лучшие субъекты Российской Федерации по итогам летней оздоровительной кампании 2022 года. Участники Всероссийского форума организаторов отдыха и оздоровления детей «Большие смыслы — 2022» определили тренды и перспективные направления в организации отдыха и оздоровления детей. Одной из ключевых тем стала перезагрузка трудового воспитания детей и подростков. В рамках глубоко продуманной программы  пристальное внимание было уделено  концепции развития направлений отдыха детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и с инвалидностью. С докладом «Персонализированный подход в развивающей работе с детьми, имеющими нарушения речи и коммуникации» выступила д.п.н., профессор кафедры логопедии Института детства Татьяна Володаровна Туманова, рассказав о научных и практических достижениях в области дефектологии, которые органично встраиваются в стратегию организации отдыха и оздоровления таких детей.

За три дня форум посетили более 2500 участников, представляющих государственные и негосударственные учреждения, родительские и профессиональные ассоциации и сообщества  из всех регионов России.

18 / 10 / 2022

Показать обсуждение