Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Всероссийская конференция “Мировая словесность для детей и о детях”

Наука

«Мировая словесность для детей и о детях» — так звучит название Всероссийской конференции, которая  в 23-ий раз проходила в МПГУ, в институте филологии 26-27 января.  И вновь, как и всегда, на ней собрались   преподаватели детской литературы из Сургута, Екатеринбурга, Уфы, Ставрополя, Ульяновска, Симферополя, Саратова, Самары,  Тольятти, Арзамаса, из Астаны (Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева), из  педагогических и творческих вузов Москвы, из научно-исследовательских институтов. Преподаватели и студенты, магистранты и аспиранты, учителя школ и учащиеся — вот «контингент», присутствующие и выступающие.

Программа конференции наилучшим образом говорит о царившей на пленарном и в секциях, и на круглом столе, и на учредительном собрании атмосфере. Замечательно, что, как всегда, конференция приглашала к открытию. Именно поэтому первым было выступление дочери детского писателя Геннадия Цыферова, Людмилы Геннадьевны. Открытием были и презентации книг, пособий, учебников.

Как всегда, в рамках конференции прошел конкурс студенческих научно-творческих работ «Моя любимая детская книга», победители награждены. Это работы студентов из Уфы (руководитель — доцент З.А. Закирова), МГПУ (руководители — доцент Зиман Л.Я и доцент Боровская Е.Р.), МПГУ (руководитель — профессор Минералова И. Г.) Особенно были отмечены студенты-иностранцы из Тулы (руководитель – доцент Ледовская И.В.) с удивительными рукотворными  книгами. В этом году особенного внимания удостоена работа ученика Саввы Космынина (Школа 19 имени В.Г. Белинского (Лицей 1799), г. Москва. 2 класс “В”, классный руководитель — Королёва Лариса Валерьевна) — буктрейлер.

Конференция, посвященная юбилею К.Г. Паустовского, побудила к размышлениям об истории и культуре, о русском слове и спасительной роли русской речи.

И вот буквально 2 цитаты в напутствие:

«Русский язык открывается до конца в своих поистине волшебных свойствах и богатстве лишь тому, кто кровно любит и знает “до косточки” свой народ и чувствует сокровенную прелесть нашей земли»

«Нет ничего омерзительнее, чем равнодушие человека к своей стране, ее прошлому, настоящему и будущему, к ее языку, быту, к ее лесам и полям, к ее селениям и людям, будь они гении или деревенские сапожники».

Обе сегодня  чрезвычайно важны в наших педагогических трудах и заботе о будущем — о детях и круге их чтения, думанья, говорения…

Мария Чернова, аспирант, учитель

Маргарита Олюнина, магистрант, учитель

Программа_СЛОВЕСНОСТЬ 26-27 января 2017

 

30 / 01 / 2017

Показать обсуждение