Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Всероссийский фестиваль науки «NAUKA 0+» для библиотечной сферы

Новости МПГУ

На минувшей неделе в рамках Всероссийского фестиваля “NAUKA 0+” состоялось мероприятие, организаторами которого стали Кафедра медиаобразования Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования совместно с Библиотекой № 240 Северо-Западного округа. Организаторы представили новый взгляд на развитие digital-технологий в библиотечной сфере. «Расширяющаяся цифровая Вселенная» – под таким названием прошел тематический вечер, собравший заинтересованную аудиторию на площадке проекта TechnoScience.

Стартовал фестиваль открытой лекций о больших данных, истории возникновения самой научной метафоры и развитии этого направления науки и техники. Лектором выступил – куратор проекта TechnoScience Юрий Юрьевич Черный, кандидат филос. наук, руководитель Центра по изучению проблем информатики ИНИОН РАН, доцент кафедры медиаобразования Института журналистики, коммуникации и медиаобразования МПГУ.

В формате живого диалога участники форума обсудили применение теории поколений Уильяма Штрауса и Нила Хоува для анализа особенностей людей, живущих в цифровую эпоху «Поколение X, Поколение Y, Поколение Z» (спикер: Ирина Владимировна Жилавская, кандидат филологических наук, заведующий кафедрой медиаобразования Института журналистики, коммуникации и медиаобразования МПГУ). На презентации использования технологий радиочастотной идентификации в современном мире гости познакомились с возможностями RFID-технологий от компании «D-LOGIC» (спикер: Алена Сергеевна Злодеева, эксперт по внедрению RFID компании «D-LOGIC»).

Также участники научного фестиваля протестировали возможности сервиса распознавания эмоций «Эмотиан» (спикер: Яна Николаевна Артамонова, генеральный директор компании «Эмотиан») и познакомились с компьютерной игрой с образовательным контентом «Наша Вселенная», главной задачей, которой рассказать о роли России в мирном освоении космического пространства. Автор и руководитель проекта Алексей Борисов рассказал об идее создания игры, о трудностях и задачах, с которыми сталкиваются разработчики, о дальнейших планах проекта. Все желающие смогли сразиться в настольном варианте игры «Наша Вселенная». В завершение фестиваля гости встретились с сотрудником РКК «Энергия», Андреем Бычковым, инженером 1-й категории, специалистом Отдела проектирования пилотируемых транспортных систем и комплексов.

Завершила фестиваль науки дискуссия об этических аспектах развития когнитивных технологий, в качестве модератора которой также выступил Юрий Юрьевич Черный. Подводя итог фестиваля науки он отметил: «Время, в которое мы живем, дает новые возможности и вместе с тем серьезные риски. На примере технологий больших данных, RFID-технологиий и искусственного интеллекта мы увидели, как компьютеры проникли «за подкладку» нашего жизненного мира. Мы оказались совершенно к этому не готовы – ни мировоззренчески, ни этически, ни юридически. Игра «Наша Вселенная» и рассказ о российской лунной программе показали, что возможен и иной способ отношения к будущему – не анонимного развития технологий, застающих нас врасплох, а классического проектирования, начиная с мечты, идеи и затем их тщательной проработки. Второй способ более благоприятен и для отдельного человека, и для всего человечества».

17 / 10 / 2018

Показать обсуждение