Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Всероссийский проект «Кунак» продолжается

Культура

И вновь студенты Чеченского государственного педагогического университета приехали в гости в Ставропольский филиал МПГУ. К ним присоединились и ребята из Кабардино-Балкарского государственного университета. Встреча получилась теплой и душевной. Совместная работа по реализации Всероссийского проекта «Кунак» подружила студентов и преподавателей двух педагогических вузов. Объединенная команда Ставропольского филиала МПГУ и ЧГПУ уже провела в вузах СКФО ток-шоу «Куначество – дорога к дружбе», интерактивную сессию «Дружба народов: 2030», посетила музеи и исторические памятники республик Северного Кавказа. А главное молодежь подружилась и стала лучше понимать друг друга.

По законам гостеприимства, гостей встречали хлебом и солью, русскими и кавказскими народными танцами и песнями.

На этот раз в рамках кросс-тура студенты отправились в школу казачьей станицы Расшеватской Ставропольского края, где бережно хранят и передают обычаи и традиции предков. Школьники вместе с родителями приготовили по старинным рецептам казачьи яства: таранчук, кулеш, ленивые голубцы, фаршированную тыкву и предложили отведать гостям. А затем немного поиграть. Силу, смекалку, выносливость смогли проверить, как взрослые, так и дети.

На этом программа не закончилась. Участников проекта «Кунак» попросили перейти в актовый зал, где всех ждал концерт, подготовленный коллективами школы и Ставропольского филиала МПГУ. Об истории создания проекта, традициях куначества ребята узнали от члена высшего Совета российского конгресса народов Кавказа, первого атамана Ставропольского краевого Союза казаков, почетного гражданина ст. Расшеватской Петра Стефановича Федосова, руководителя научно-исследовательской лаборатории ЧГПУ «История куначества на Кавказе»

Зары Алаутдиновны Гелаевой, эксперта Федерального агентства по делам молодежи Анны Александровны Карпухиной.

Программа следующего дня была не менее насыщенной. Студенты-участники кросс-тура встретились с руководителем Центра традиционной культуры «Вечерка» г. Ставрополя Арсением Вельяминовым и его командой. Молодые люди увлечены изучением казачьей культуры. Свои знания они передают школьникам города, учат их танцам, обычаям, играм, песням казаков. Все богатство народной культуры они представили и участникам проекта «Канак». Научили ребят и танцевальным элементам казачьей лезгинки. Встреча завершилась совместным исполнением кавказской и казачьей лезгинки.

Конечной точкой программы стал интерактивный музей «Россия – моя история». Увлекательный и глубокий рассказ экскурсовода о делах давно минувших дней и ощущение сопричастности к столетней давности, как на машине времени, перенесли ребят из современности в прошлое.

На этом кросс-тур по Ставропольскому краю подошел к концу. Теперь с ответным визитом студенты Ставропольского филиала МПГУ отправятся в Грозный, где их ждет не менее интересная программа: посещение музеев Толстого и Лермонтова, этнографической деревни «Шира-Бена Юрт».

15 / 10 / 2018

Показать обсуждение