Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Вспоминаем Виктора Леонидовича Матросова

Новости МПГУ

7 октября, в 69-ю годовщину со дня рождения, помним и чтим память Виктора Леонидовича Матросова, ректора МПГУ в период с 1987 по 2013 год.

Виктор Леонидович посвятил практически всю свою жизнь нашему Университету: в 1972 году окончил математический факультет МПГУ (до 1990 года МГПИ им. Ленина), с 1975 года стал работать преподавателем на кафедре информатики и дискретной математики. Спустя несколько лет был назначен деканом математического факультета, а в 1987 году, в возрасте 36 лет, стал ректором МГПИ им. Ленина. При нем, в 1990 году, наш вуз получил статус Московского педагогического государственного университета.

Виктор Леонидович Матросов — академик РАН, академик РАО, лауреат премии Правительства РФ в области образования, обладатель правительственных наград за вклад в развитие науки, образования и техники, доктор физико-математических наук; был руководителем множества научных и научно-технических программ, специалистом в области математической кибернетики, теории алгоритмов, математической логики и её применения в психолого-педагогических исследованиях. Но самым главным его жизненным и профессиональным проектом было служение родному университету, забота о его развитии и процветании.

19 января 2015 года Виктор Леонидович Матросов скоропостижно ушёл из жизни, оставив о себе светлую и добрую память.

Ежегодно в стенах МПГУ проходит турнир по мини-футболу за Кубок памяти академика В.Л. Матросова.

07 / 10 / 2019

Показать обсуждение

Обсуждение

Галина Ивановна Никитина, 08 / 10 / 2019 в 12:03

В нашей памяти глубокая благодарность Виктору Леонидовичу.
Царствие ему Небесное!
Вечная память и вечный покой!