Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Вспоминаем Виктора Леонидовича Матросова

Новости МПГУ

Виктор Леонидович Матросов

 

7 октября, в 67-ю годовщину со дня рождения, помним и чтим память Виктора Леонидовича Матросова, ректора МПГУ в период с 1987 по 2013 год.

Виктор Леонидович посвятил практически всю свою жизнь нашему Университету: в 1972 году окончил математический факультет МПГУ (до 1990 года МГПИ им. Ленина), с 1975 года стал работать преподавателем на кафедре информатики и дискретной математики. Спустя несколько лет был назначен деканом математического факультета, а в 1987 году, в возрасте 36 лет, стал ректором МГПИ им. Ленина. При нем, в 1990 году, наш вуз получил статус Московского педагогического государственного университета.

Виктор Леонидович Матросов — академик РАН, академик РАО, лауреат премии Правительства РФ в области образования, обладатель правительственных наград за вклад в развитие науки, образования и техники, доктор физико-математических наук; был руководителем множества научных и научно-технических программ, специалистом в области математической кибернетики, теории алгоритмов, математической логики и её применения в психолого-педагогических исследованиях. Но самым главным его жизненным и профессиональным проектом было служение родному университету, забота о его развитии и процветании. Судьба не всегда была справедлива к этому красивому и мужественному человеку, 19 января 2015 года бывший ректор МПГУ скоропостижно ушёл из жизни, оставив о себе светлую и добрую память.

Ежегодно в стенах МПГУ проходит турнир по мини-футболу за Кубок памяти академика В.Л. Матросова.

04 / 10 / 2017

Показать обсуждение

Обсуждение

Сергей Пимчев, 20 / 01 / 2021 в 23:54

За тем, что МГПИ им. В.И. Ленина потерял свой глобальный бренд (имя Ленина), стоит не просто смена вывески – отражается история страны в тот период, когда ректором Университета был В.Л. Матросов.
Как-то в аудитории (Ленинской!) при выборах нового ректора (действующего – А.В. Лубкова) возникло эмоциональное состязание на предмет большей гордости. Ветераны проявили гордость за МГПИ, молодёжь – за МПГУ.
Первым предлагаю вспомнить, а вторым понять мировой бренд Университета, посмотрев пятиминутный финал фильма “Отчий дом” (1963).

Никитина Галина Ивановна, 21 / 01 / 2021 в 18:05

Многие вспоминают Виктора Леонидовича не только в памятные дни .
Мы помним и молимся об упокоении его души каждый день.
Мы знаем, что он сохранил наш университет в лихие 90-е годы, что завершил долгострой КГФ, построил общежития и благодаря ему наши работники, стоявшие в очереди на улучшение жилищных условий в московском департаменте многие годы, смогли получить комфортабельное жилье на Юго-Западе.
Это далеко неполный перечень важных для университета и его коллектива дел.
Мы помним и храним в наших сердцах благодарность.
Вечная память и вечный покой Виктору Леонидовичу!