Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Вспоминая Учителей: памяти профессора Э.М. Щагина

Институт истории и политики (новости)

Эрнст Михайлович Щагин родился 2 марта 1933 года в Минске. Детство Ученого было связано с тяжелыми испытаниями: его отец, секретарь райкома ВЛКСМ в Минске, был оклеветан и репрессирован в 1937 году, а мать как жена врага народа была выслана в поселок Рыбное Рязанской области. Здесь и прошло детство Эрнста Михайловича. Рязанская земля навсегда станет знаковым местом, местом силы для него.

В 1950 году Э.М. Щагин окончил школу и поступил на исторический факультет Рязанского государственного педагогического института. В годы учебы он был активистом, председателем студенческого научного общества, известным в Рязани футболистом. Его первыми учителями были Н.П. Милонов, В.Н. Розенталь, У.Л. Маргулис. В 1954 году стал аспирантом Московского государственного педагогического института им. В.П. Потемкина. В 1961 году он защитил кандидатскую диссертацию «Социально-экономическое развитие помещичьего и крестьянского хозяйства Рязанской губернии в конце XIX – начале ХХ вв.», в 1974 году – докторскую диссертацию «Октябрьская революция и деревня Дальнего Востока (1917 – лето 1918 гг.)». Работы ученого были высоко оценены учеными-аграрниками.

В 1967 году Эрнст Михайлович избран на должность доцента кафедры истории СССР МГПИ, которой руководил академик И.И. Минц. С этих пор судьба Ученого неразрывно связана с нашей Alma Mater. В стенах Института, а затем Университета Эрнст Михайлович продолжал заниматься вопросами аграрной истории Дальнего Востока. Кроме того, ежегодно выходили публикации по политической истории русской эмиграции, российской революции, ленд-лизу и другим проблемам.

С 1978 по 1983 гг. Эрнст Михайлович работал деканом исторического факультета МГПИ. Именно в эти годы обучение выстроилось по классическому университетскому принципу: студенты стали защищать работы по истории, а не по методике и педагогике.

С 1983 года в течение тридцати лет Э.М. Щагин руководил кафедрой новейшей отечественной истории. В эти годы сложились научные традиции профессорско-преподавательского состава, которые в настоящий момент развивает коллектив под руководством А.Б. Ананченко.

Вспоминает доктор исторических наук, профессор МПГУ В.Ж. Цветков, ученик Э.М. Щагина:

«Вспоминая Эрнста Михайловича, хотелось бы отметить одну важную, на мой взгляд, особенность его научного руководства кафедрой истории СССР (советского периода), а затем кафедрой новейшей отечественной истории. Эта особенность заключалась в том, что ему удавалось очень эффективно направлять потенциал кафедры на решение каких-либо определенных, конкретных научных задач. То, что принято называть объемным словосочетанием “научные направления”, “научные школы”. Если вспомнить конец 1980-х, начало 1990-х годов, то здесь весьма результативным было направление на популяризацию исторических знаний, новых исторических оценок и суждений, связанных с периодом “перестройки”. И результатом этой работы стало издание нового учебника для старших классов средней школы (под редакцией профессора Юрия Ивановича Кораблева), а также “Книги для чтения по истории СССР”, посвященной периоду 1917–1939 годов. Затем, буквально на рубеже распада СССР, вышла в свет “Хрестоматия по Истории СССР”, которая хронологически должна была быть разделена на два тома. Но вот первая книга из печати вышла, а вторая, в силу финансовых причин, долгое время оставалась в машинописном варианте. Тем не менее, работа продолжалась. Рук не опускали, и в середине 1990-х выпустили оба тома, дополненные новыми, оригинальными документами. Не останавливаясь на достигнутом, Эрнст Михайлович говорил уже о новой работе – на этот раз над двухтомным учебником по новейшей истории России. И здесь, после нескольких лет упорного труда, – заметный результат. Это двухтомник – учебник для вузов, выдержавший несколько переизданий. Но не только учебная литература считалась приоритетом научных направлений. Выделю еще два направления кафедральной работы – Аграрная история России и история Русского Зарубежья. Здесь также были достигнуты заметные результаты. Аграрная школа МПГУ, представленная и коллегами с кафедры истории России, прежде всего заведующим кафедрой профессором Виктором Григорьевичем Тюкавкиным, считалась ведущей в научном мире. А по истории Русского Зарубежья удалось выпустить в свет объемный том “Политическая история русской эмиграции”, отражающий период 1920-х–первой половины 1940-х годов. И сейчас научные направления сохраняются и развиваются. Появляются новые, актуальные и приоритетные. Но сама суть работы сохраняется. А это очень важно».

С.А. Пискунов, профессор Благовещенского педагогического университета, один из последних стажеров Э.М. Щагина, вспоминает:

«Он был Мастером слова, способным увлечь тем, во что погружался сам. Он – строгий наставник, не терпевший дилетантства, но всегда готовый поддержать словом и делом решение значимой научной проблемы. Эрнст Михайлович не вознес себя на пьедестал – одинаково уважительно относился к людям вне зависимости от их званий. Решительный, способный взять на себя ответственность. Откровенный».

Ученики помнят и чтят своего Учителя. В их памяти любимый образ строгого, требовательного, бескомпромиссного, но одновременно необыкновенно участливого и по-настоящему доброго Человека, талантливого Ученого. Многие из учеников Э.М. Щагина стали основателями своих научно-исследовательских школ.

На своем 75-летии Эрнст Михайлович, обращаясь к гостям, напутствовал: «Главное – идти вперед, не останавливаться!». Последуем его совету.

Светлая память дорогому Учителю!

Коллектив кафедры новейшей отечественной истории
Института истории и политики МПГУ

См. также:
Памяти Эрнста Михайловича Щагина (1933-2013)

02 / 03 / 2021

Показать обсуждение