Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Вспомним всех поименно»: памяти Е.М. Вермеля

Институт истории и политики (новости)

29 сентября 2021 года студенты, аспиранты, выпускники Института истории и политики Московского педагогического государственного университета и сотрудники нашего вуза приняли участие в комплексной мемориально-патронатной акции «Вспомним всех поименно». Мероприятие было организовано Центром поисковой работы и историко-культурного туризма ИИиП МПГУ (директор Анатолий Фролович Тимакин) и подготовлено к 80-й годовщине контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков в Битве за Москву. Мемориально-патронатная акция была посвящена сохранению памяти о жизни Евгения Матвеевича Вермеля, ветерана Великой Отечественной войны, выдающегося профессора гистологии и педагога МГПИ им. В.И. Ленина (ныне МПГУ).

30 сентября 1941 года, ровно 80 лет назад, началось одно из самых кровопролитных сражений в истории Великой Отечественной войны – Битва за Москву. Героическая оборона столицы – ключевое событие того страшного времени. Подвиг бойцов народного ополчения, панфиловцев и ставропольских конников, знаменитые ночные тараны, сбивавшие вражеские бомбардировщики, – вот лишь самые яркие эпизоды этого сражения.

Московский педагогический государственный университет неразрывно связан с военной историей нашей страны. В Великую Отечественную войну студенты, аспиранты, преподаватели и сотрудники тогда МГПИ им. В.И. Ленина приняли непосредственное участие в Битве за Москву, вступив в 5-ую дивизию народного ополчения. Центр поисковой работы и историко-культурного туризма ИИиП МПГУ считает важным просвещение студентов в истории нашего университета и страны в годы Великой Отечественной войны, так как сохранение исторической памяти становится критически важным фактором защиты национального суверенитета России, традиционной системы ценностей в условиях фальсификации мировой и отечественной истории.

Центр поисковой работы ИИиП решил начать Мемориально-патронатную акцию, посвященную 80-летию Битвы за Москву, около места захоронения Е.М. Вермеля, советского гистолога, заведующего кафедрой анатомии человека и гистологии (с 1939 по 1948 гг.), декана факультета естествознания МГПИ имени В.И. Ленина в 1941–1947 годах. В 1941 году, когда началась Великая Отечественная война, Евгений Матвеевич вступил в ряды народного ополчения (5-ую Фрунзенскую дивизию), а в 1942 году, вернувшись в Москву, занимался учебно-организационной работой, будучи деканом, и продолжал научно-исследовательскую и преподавательскую деятельность, воспитывая новое поколение ученых и педагогов. О судьбе профессора Е.М. Вермеля и его семье, похороненной рядом, рассказал ведущий специалист Центра поисковой работы и историко-культурного туризма ИИиП МПГУ Евгений Александрович Павлов. Аспирант кафедры истории России МПГУ, специалист Центра поисковой работы и историко-культурного туризма ИИиП МПГУ Эльмира Руфатовна Полатханова осветила основные вехи биографии Евгения Матвеевича и отметила его вклад в изучение гистологии и развитие отечественной противоопухолевой химиотерапии. В завершение своего выступления специалист Центра подчеркнула значимость тыловой работы преподавателей нашего вуза при подготовке будущих педагогических кадров во время Великой Отечественной войны. У могилы Е.М. Вермеля и его семьи студенты исторического факультета МПГУ провели минуту молчания и возложили цветы.

Участники мемориально-патронатной акции также посетили места погребения на Новодевичьем кладбище Героев обороны Москвы 1941 года Л.М. Доватора, В.В. Талалихина, И.В. Панфилова, удостоенных посмертно званиями Героя Советского Союза. Вспомнив бессмертный подвиг младшего лейтенанта Виктора Васильевича Талалихина, который успешно совершил таран немецкого бомбардировщика в небе над Подмосковьем в ночь на 7 августа 1941 года; подвиг ставропольских конников, самозабвенно защищавших на волоколамском направлении подступы к Москве под началом прославленного генерала Льва Михайловича Доватора; а также подвиг 316-й стрелковой дивизии, командующим которой был генерал-майор Иван Васильевич Панфилов, студенты и аспиранты исторического факультета МПГУ провели минуту молчания и возложили цветы к могилам Героев Советского Союза.

В завершение мероприятия участники почтили память преподавателей и студентов МГПИ им. В.И. Ленина, погибших во время Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, у закладного камня на территории корпуса гуманитарных факультетов МПГУ, заложенного в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. в основание будущего мемориального комплекса «Ратное служение МПГУ».

«Сегодня нам довелось побывать на мемориально-патронатной акции памяти Евгения Матвеевича Вермеля, известного гистолога, профессора МГПИ им. В.И. Ленина, отправившегося в годы Великой Отечественной войны служить Отчизне в рядах 5-й дивизии народного ополчения. Мы с группой студентов смогли внести небольшую лепту в дело, облагородив небольшую территорию памятных плит семейства Вермеля. Дело сохранения памяти мужественных и благородных сынов Отечества, защищавших Родину, несет в себе задачу передачи их истории новым поколениям молодежи. Надеюсь, что данные мероприятия будут посещать и школьники, и студенты», – делится впечатлениями Юлия Яковлева, студентка 1 курса магистратуры ИИиП.

«Несмотря на то, что прошло 80 лет с начала Великой Отечественной войны, Центр поисковой работы и историко-культурного туризма по сей день хранит и отдает дань памяти и уважения ее участникам. Хочу пожелать им проводить больше подобных мероприятий, чтобы сохранить и передавать из поколения в поколение память о том страшном периоде нашей истории, ведь, как сказал Аристотель, «когда забывают войну, начинается новая память – главный враг войны», – пишет студент 2 курса исторического факультета Егор Овчинников.

«Битва за Москву вместила в себя сложный до предела комплекс напряженных операций и боев, развернувшихся на огромной территории и продолжавшихся непрерывно в течение 203 дней и ночей. В Битве за Москву с обеих сторон принимало участие более 7 миллионов человек, в том числе студенты, аспиранты, преподаватели и сотрудники нашего университета. Уверена, что, участвуя в мемориально-патронатных акциях, студенты вместе со старшими соприкасаются напрямую с историей родного МПГУ и страны в целом. Нам необходимо помнить о событиях военных лет, которые являются безусловным примером массового героизма и стойкости советских воинов», – говорит Наталья Чугунова, студентка 4 курса Института истории и политики.

 

А.А. Скрябина,
специалист Центра поисковой работы и историко-культурного туризма
Института истории и политики МПГУ

 

05 / 10 / 2021

Показать обсуждение