Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

«Вспомним всех поименно»: памяти П.В. Горы (30.03.1919–13.03.1988)

Институт истории и политики (новости)

30 марта 2021 г., в год 80-летия Московской битвы 1941-1942 гг., Центр поисковой работы и историко-культурного туризма Института истории и политики Московского педагогического государственного университета провел комплексную мемориально-патронатную акцию по сохранению памяти о жизни Петра Васильевича Горы (30.03.1919–13.03.1988), ветерана Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., выдающегося ученого и педагога.

В ходе мероприятия студенты, аспиранты и выпускники исторического факультета МПГУ и сотрудники ЦПРиИКТ ИИиП посетили:

  • закладной камень на территории корпуса гуманитарных факультетов МПГУ, заложенный в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. в основание будущего мемориального комплекса «Ратное служение МПГУ»;
  • место погребения Петра Васильевича Горы, историка, занимавшего в разные годы в нашем университете должности заведующего кафедрой преподавания истории, обществоведения и права исторического факультета (1958–1988 гг.), заместителя декана историко-филологического факультета, декана исторического факультета, проректора по научной работе;
  • братское захоронение бойцов и командиров Красной Армии, павших смертью храбрых за свободу и независимость нашей Родины.

Память о Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. является краеугольным камнем нашего общественного сознания и объединяющим фактором для всего миролюбивого человечества. И наша задача – не только сохранить память о Великой Победе, но и с правильной точки зрения показать ее всемирное историческое значение современной молодежи. Центр поисковой работы и историко-культурного туризма ИИиП МПГУ считает важным просвещение студентов в области истории нашего университета и страны в годы ВОВ.

В Великую Отечественную войну студенты и сотрудники нашего вуза били врага в рядах Красной армии, народного ополчения, строили оборонительные сооружения на фронте, на колхозных полях и у мартеновских печей отдавали все свои силы на благо Отечества – «Все для фронта! Все для победы!». На фронте и в тылу всегда есть место подвигу. Именно поэтому мемориально-патронатную акцию, посвященную 80-летию Битвы за Москву, представители Центра поисковой работы и историко-культурного туризма ИИиП решили начать у Закладного камня будущего мемориального комплекса «Ратное служение МПГУ». Участники мероприятия почтили память преподавателей и студентов МГПИ им. В.И. Ленина, погибших в Великую Отечественную войну 1941–1945 годов, и возложили цветы к памятнику.

Ключевой частью акции стало посещение места упокоения профессора МПГУ П.В. Горы на Ваганьковском кладбище. В начальный период войны строительный отряд из 300 студентов МГПИ под руководством Петра Васильевича создавал можайский оборонительный рубеж на подступах к столице.

О непростой судьбе преподавателя кафедры методики преподавания истории студентам рассказали директор Центра поисковой работы и историко-культурного туризма Анатолий Фролович Тимакин, который учился у Петра Васильевича, и работники Центра: Наталья Андреевна Чугунова – о биографии и научной деятельности П.В. Горы, Евгений Александрович Павлов – о трудовой деятельности ученого в годы Великой Отечественной войны.

Аспирант кафедры методики преподавания истории МПГУ Надежда Сергеевна Донская рассказала о наследии профессора П.В. Горы: выпускниках, научной школе, кафедре методики преподавания истории. У всех собравшихся после ее рассказа остался светлый образ ученого, юность которого пришлась на тяжелые годы Великой Отечественной войны, но несмотря на это, он сохранил в себе человечность, доброту и стремление трудиться на благо Отечества.

Студентка 2 курса Института истории и политики Ангелина Сарма делится своими впечатлениями:

«30 марта 2021 года наша группа посетила место захоронения Петра Васильевича Горы на Ваганьковском кладбище, чтобы почтить память и отдать дань уважения этому великому в науке человеку! Рассказы о нем, о его отношении к ученикам и науке посеяли в моем разуме мысли о том, как нужно преподавать: не просто дать информацию, а воспитать личность!»

«Мне в составе группы студентов исторического факультета МПГУ выпала честь участвовать в вахте памяти, посвящённой 102-летию со дня рождения Петра Васильевича Горы. Докладчики, выступавшие на мероприятии, смогли раскрыть личность профессора не только как учёного, но и педагога. Он является достойным примером для нашей будущей педагогической деятельности. Огромная благодарность за возможность поучаствовать в данном мероприятии», – говорит Анастасия Муравьева, студентка 2 курса ИИиП МПГУ.

Сотрудники и студенты посетили на Ваганьковском кладбище братское захоронение воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны. Возлагая цветы к памятнику, участники почтили память бойцов и командиров Красной Армии, насмерть стоявших на защите Москвы, минутой молчания.

Роберт Головачев, студент 1 курса Института истории и политики:

«Я был очень рад, что мне предложили принять участие в мероприятии. Было приятно видеть, как студенты разных курсов чтят традиции и не забывают о людях, которые защищали нашу страну в страшные годы Великой Отечественной войны. Эти события должны оставаться в памяти людей, и мы должны помнить наших героев».

Данила Краузе, студент 1 курса исторического факультета, выражает свое отношение:

«Очень понравилось, как была подана информация о выдающемся ученом нашего института. Безусловно, мне очень приятно, что существуют такие мероприятия, где не забывают великих людей и их наследие».

«На мой взгляд, для осмысления современных событий крайне необходимо обращаться к историческому опыту. Страницы истории университета отражают как трагические, так и славные события отечественной истории. Колокол бил по каждому! Все, что происходило в стране, отображалось и на учебном процессе, и на судьбах преподавателей, студентов и сотрудников. Великая Отечественная война 1941–1945 гг. и послевоенные времена истории вуза являются одной из ключевых тем для изучения. В Главном корпусе находится Мемориал студентам, аспирантам, преподавателям и сотрудникам МГПИ им. В.И. Ленина, отдавшим жизнь за Родину в годы войны. В ходе поисковой работы я сверяла списки погибших, и у меня стоял комок в горле при виде фамилий аспирантов, не вернувшихся с войны. Будущие ученые не продолжат свои исследования. Но продолжат их труды те, кто вернулся с фронта, кто помнит и чтит Память. Петр Васильевич Гора, его научное наследие и ученики – сильный тому пример для всех нас. Тяга и любовь к жизни, к процессу познания! Уверена, что наше студенчество найдет очень много общего со своими потомками! Знание корней дает духовное укрепление и твердую почву под ногами. Уверена, что в процессе подготовки и проведения мемориально-патронатных акций студенты вместе со старшими соприкасаются напрямую с историей родного университета и страны. Пусть опыты прошлого также направляют на исследовательскую и созидательно-преобразующую деятельность в сегодняшнее время, требующее поступков и решений», – пишет Эльмира Полатханова, аспирант кафедры истории России.

Участники мемориально-патронатной акции высказали надежду, что возложение цветов к Закладному камню у корпуса гуманитарных факультетов МПГУ для первокурсников и выпускников станет традицией отмечать памятные даты великой истории Отечества и жизни университетской молодежи.

Арина Скрябина,
специалист Центра поисковой работы
и историко-культурного туризма

03 / 04 / 2021

Показать обсуждение