Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

«Вспомним всех поименно»: памяти Павла Ивановича Попова (1881–1969)

Институт истории и политики (новости)

23 октября 2020 г. специалисты Центра поисковой работы и историко-культурного туризма Института истории и политики МПГУ провели мемориально-патронатную акцию, посвящённую Павлу Ивановичу Попову (1881–1969), видному астроному и педагогу, кандидату физико-математических наук, преподавателю и директору МГПИ имени В.И. Ленина. Пост руководителя вуза ученый занимал в тяжелое для страны военное время: с 1942 по 1943 гг.

В мероприятии приняли участие студенты и аспиранты Института истории и политики, Института педагогики и психологии, выпускники МПГУ и студенты Уральского государственного юридического университета.

В начале мероприятия выпускник Института истории и политики Антон Чупрун и специалист Центра Эльмира Руфатовна Полатханова провели небольшую экскурсию по району Хамовники. Экскурсанты увидели, что метро – не только средство передвижения, но и объект культуры, имеющий интересную историю. Следующая остановка была посвящена истории Тихомировского корпуса, ныне здания Института физики, технологии и информационных систем МПГУ (Малая Пироговская улица, 29/7). В рассказе была отмечена роль этого места в жизни и работе П.И. Попова. Не упустили из внимания и историю Новодевичьего кладбища – места упокоения многих наших ученых, преподавателей и выпускников.

Волонтеры Центра поисковой работы и историко-культурного туризма, выпускник Евгений Павлов и студентка 3 курса Института истории и политики Наталья Чугунова подробно рассказали о жизни, научной и педагогической деятельности ученого. Аспирантка Института педагогики и психологии Т.Ю. Гричихина, заведующая лабораторией кафедры педагогики и психологии профессионального образования имени академика РАО В.А. Сластенина, произнесла фрагмент из поэмы А.Т. Твардовского «Дом у дороги»:

Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям:
Давайте, люди, никогда
Об этом не забудем!
Пусть память верную о ней
Хранят, об этой муке.
И дети нынешних детей,
И наших внуков внуки.
Затем, чтоб этого забыть
Не смели поколенья.
Затем, чтоб нам счастливей быть,
А счастье – не в забвенье.

Строки были выбраны не случайно. Такие сильные слова хорошо описывают твердого духом П.И. Попова, в военные годы руководившим сначала эвакуацией студентов и преподавателей, а затем и целым вузом. Следует отметить, что наш университет в годы войны прерывал занятия лишь на месяц (октябрь-ноябрь 1941 г.)

В завершении акции участники зажгли памятную свечу, почтили минутой молчания память профессора и возложили цветы.

История Московского педагогического государственного университета богата значимыми личностями. Задача нынешнего поколения студентов и сотрудников вуза – хранить память о тех, кто создавал его историю. Проведение мемориально-патронатных акций – это скромный, но значимый вклад в наше общее дело.

Участники акции поделились своими впечатлениями:

Роман Усков, студент 5 курса Института истории и политики:
«Директора МГПИ им. В.И. Ленина в тяжелые военные годы удержали, сохранили наш институт. П.И. Попов занимает среди них значимое место в истории нашего университета. Холод и голод, бомбежки, все силы брошены на работу в тылу, ночные дежурства, сокращение штата, учебных программ – казалось бы, как устоять? Но именно в таких условиях, неимоверными усилиями, выдержкой, сплоченностью студентов, преподавателей, сотрудников и руководителей ковалась Победа. Безусловно, подобные акции необходимы, чтобы не обрывалась связь поколений! Чтобы молодые студенты не забывали о своих студентах и преподавателях! Акция прошла достойно».

Антон Чупрун, выпускник Института истории и политики:
«Считаю, что проведение мемориальных акций укрепляет также связь со своим Университетом. Это очень важно – чтить память наших ректоров, профессоров, студентов и всех людей, внесших свой вклад в развитие нашего университета и вообще отечественного образования. Одним из таких людей был Павел Иванович Попов, занявший пост директора МГПИ им. В.И. Ленина в суровые годы войны. Я очень рад, что узнал о нем и поклонился праху видного ученого!»

Т.Ю. Гричихина, аспирантка Института педагогики и психологии:
«Лично я была очень рада соприкоснуться с историей одного из директоров нашего университета Павла Ивановича Попова. На мой взгляд, очень значимо помнить людей и их уникальную профессиональную деятельность, которая повлияла на образовательный процесс в сложные военные годы!»

Н.А. Чугунова, волонтер Центра поисковой работы и историко-культурного туризма
Института истории и политики,

Э.Р. Полатханова, специалист Центра поисковой работы и историко-культурного туризма
Института истории и политики

26 / 10 / 2020

Показать обсуждение