Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Вспомним всех поименно»: Светлой памяти Павла Вавиловича Алтунина (25.01.1916 – 03.04.2010)

День Победы в МПГУ (новости)

10 лет прошло с того дня, как не стало Павла Вавиловича Алтунина – ветерана, участника Великой Отечественной войны, председателя Совета ветеранов, почётного ветерана г. Москвы, почётного профессора Московского государственного открытого педагогического университета имени М.А. Шолохова, члена редакционного совета газеты «Педагог». Его имя занесено в почётную книгу «Солдат XX века».

Павел Вавилович родился 25 января 1916 года в г. Москве.

После окончания средней школы поступил в педагогический техникум, в котором учился с 1934 по 1937 год, одновременно работая в качестве учителя начальных классов и завуча детского дома до призыва в армию.

В 1937 году был призван в ряды Красной Армии. Служил на Кавказе в Тбилисском 8-ом мотострелковом полку (рядовой, младший политрук, инструктор общеобразовательной подготовки бойцов, помощник начальника политического отдела по комсомолу).

В 1938 году был назначен на должность офицера оперативного отдела войсковой разведки 37-го Батумского пограничного отряда войск НКВД. В 1939 году вступает в ряды ВКП(б).

В 1939 году Павел Вавилович женился. Его женой стала Надежда Васильевна Новикова (29.09.1919 – 29.01.2000). Н.В. Алтунина была участницей Великой Отечественной войны, в звании красноармейца служила при штабе оперативного отдела войсковой разведки 37-го Батумского пограничного отряда войск НКВД. Была награждена медалью «За освобождение Кавказа» и другими наградами. У них родились дети: Светлана (1940), Виктор (1944), которые и поныне проживают в Москве.

Великая Отечественная война застала Павла Вавиловича на границе. В 1943 году в войсковой разведке 94-го пограничного полка, входящего в состав частей 2-го Белорусского фронта, он принимал непосредственное участие в боевых операциях в Закавказье, Прибалтике, под Кенигсбергом и в Польше.

В 1946 году Павел Вавилович с семьей переезжает из Мариамполя (Литва) в Москву, в 1947 – в Ташкент, в Ташкентское суворовское училище, в котором Павел Вавилович служил в должности командира роты до 1951 года. В этот период приказом Министра внутренних дел СССР №1456 от 10 ноября 1949 года Алтунину П.В. присвоено воинское звание «майор».

До войны Павел Вавилович мечтал быть педагогом. Его мечта сбылась. В 1950 году экстерном он окончил исторический факультет Ташкентского педагогического института.

В 1951 году Алтунин был отозван в Москву и назначен приказом №192 от 12 декабря 1951 года на должность старшего помощника начальника отдела кадров Управления военно-учебных заведений МВД СССР. В последующем приказом Министра внутренних дел №1523 от 24 декабря 1952 года ему было присвоено звание подполковника внутренней службы.

В 1953 году Павел Вавилович был направлен в Ташкентское суворовское училище МВД СССР приказом Министра внутренних дел СССР №40 от 27 марта 1953 года на должность старшего помощника начальника учебного отдела.

В 1955 году ТВСУ было закрыто. С 6 мая 1955 года приказом Министра внутренних дел №56 от 6 мая 1955 года Алтунин П.В. был переведён в Ташкентскую школу подготовки начальствующего состава МВД СССР. В этот период приказом Министра внутренних дел №276 от 7 марта 1958 года присвоено воинское звание полковника внутренней службы.

С 1960 по 1962 год Павел Вавилович был начальником цикла специальных дисциплин Школы МВД Узбекской ССР.

В 1962 году полковника Алтунина направляют в Каракалпакию на должность 1-го заместителя министра охраны общественного порядка Каракалпакской АССР.

В 1965 году, уйдя в запас, Павел Вавилович вернулся в Москву и до 1989 года работал инспектором в Министерстве просвещения РСФСР, был секретарём партийной организации.

С 1989 года Алтунин П.В. начал работать в Московском государственном открытом педагогическом университете в качестве старшего преподавателя и начальника штаба по делам ГО и ЧС, был заместителем председателя Совета ветеранов Центрального административного округа г. Москвы. С 7 мая 1993 года по 2010 год Павел Вавилович избирался председателем Совета ветеранов МГОПУ.

П.В. Алтунин был награжден орденами «Красной Звезды» и «Отечественной войны II степени», двумя медалями «За боевые заслуги», медалями «За оборону Кавказа», «За победу над Германией», «100-лет со дня рождения В.И. Ленина», знаками «Отличник народного просвещения РСФСР», «Отличник просвещения СССР», почетным знаком «Гражданская оборона СССР».

Суворовское училище занимает особое место в жизни Павла Вавиловича. Он с гордостью рассказывал о своих воспитанниках. Семеро выпускников роты Павла Вавиловича дослужились до генеральского звания, 20 человек стали полковниками. В эти годы ташкентским суворовцем был и Владимир Александрович Джанибеков, летчик-космонавт СССР (1978), дважды Герой Советского Союза, генерал-майор авиации.

На праздновании своего 90-летия П.В. Алтунин сказал: «Уважаемые преподаватели, в нынешнее сложное время молодёжь очень нуждается в нас. Мы должны помочь им стать настоящими патриотами Отечества, помнящими всю его историю, в том числе историю и военную. Нам нужно, чтобы наши юные соотечественники знали о Великой Отечественной войне и помнили о ней так же, как и мы!

К вам, молодому поколению, мы относимся как к достойным наследникам. Мы верим в вас, дорогие наши дети, внуки и правнуки, надеемся, что внесёте свою лепту в возрождение авторитета и могущества нашей Родины. Будьте оптимистами! Любите и будьте любимы!». Его слова и ныне звучат как наказ всем нам.

Скончался Павел Вавилович 3 апреля 2010 года. Похоронен П.В. Алтунин на Калитниковском кладбище города Москвы.

Добрая память о Павле Вавиловиче Алтунине сохранится не только в памяти всех тех, кто многие годы был с ним рядом, но и ветеранской организации МПГУ, которая продолжит славные традиции наших коллег.

 

Материал подготовили:

 В.Ф. Березин – советник при ректорате, заместитель председателя Совета ветеранов МПГУ;

Н.О. Богданова – начальник Управления протокольных мероприятий;

О.И. Змиева – начальник Отдела технического сопровождения мероприятий;

Фото: С.Л. Савин – главный специалист Отдела технического сопровождения мероприятий;

С.П. Брыкина – дочь П.В. Алтунина, доцент кафедры литературы МГГУ имени М.А. Шолохова (1999-2006).

03 / 04 / 2020

Показать обсуждение