Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Вспомним всех поименно»: Светлой памяти Владимира Владимировича Глебова-Вадбольского (05.04.1922 – 06.05.2012)

Новости МПГУ

5 апреля 1922 года в Рязани на Монастырской улице (ныне – улица Фурманова), в семье педагогов, родился Владимир Владимирович Глебов-Вадбольский (до 2002 – Глебов) – ветеран-участник Великой Отечественной войны, участник битвы под Москвой, скульптор-монументалист, реставратор, Народный художник Российской Федерации (1998), заслуженный деятель искусств РСФСР, почётный профессор Московского государственного открытого педагогического университета имени М.А. Шолохова (1992), почётный житель муниципального образования Выхино-Жулебино (2012), почётный член Рязанского землячества в Москве.

Владимир Владимирович обладатель многих наград, среди которых орден Отечественной войны 2-й степени (2000), орден Святого преподобного Сергия Радонежского 3-й степени (2000), лауреат Международной премии имени М.А. Шолохова (2005), обладатель Высшей общественной награды «Гордость России» (2006).

Любовь к искусству привил Владимиру его отец – Владимир Митрофанович Глебов (1894-1948) – участник Первой мировой войны, кавалер Георгиевских наград, преподаватель физической культуры. Он был одарённым художником и после себя оставил много картин, написанных маслом. В первые годы советской власти он неоднократно подвергался репрессиям из-за своего дворянского происхождения.

Мама – Лидия Михайловна Глебова, урождённая княжна Вадбольская (1899-1978), работала педагогом-воспитателем в детском туберкулёзном санатории «Коняшино». Маленький Володя много времени проводил со своей родственницей и художником Екатериной Леонидовной Лансере, которая оказала значительное влияние на творческое развитие будущего скульптора.

Владимир Владимирович потомок князей Белозерских, которые в начало своей родословной ставили Владимира Святославовича, крестившего Русь. Его предки возглавляли Казанские, Полоцкий и Шведские походы, геройски защищали Отечество от нашествия Наполеона. Одиннадцать братьев Вадбольских участвовали в Отечественной войне 1812 года. Портрет князя Ивана Михайловича Вадбольского (1781-1861) (художник Дж. Доу) – генерал-майора, командира Мариупольского гусарского полка, находится в галерее героев 1812 года в Эрмитаже.

В 1929 году семья Глебовых переезжает в Кунцево, а затем в 1934 году в посёлок Вешняки Московской области. Маленькому Володе было тогда 7 лет. С 1938 по 1941 год Владимир Глебов занимался в студии Скульптуры Московского городского дома пионеров, где его работы неоднократно премировались на выставках. Его преподавателями были Н.Н. Колун (скульптура), А.М. Михайлов (живопись), В.А. Щуко (архитектура).

24 июня 1941 года В.В. Глебов добровольцем ушёл на фронт, где был зачислен в Двадцатый авиаполк авиамехаником. Был ранен под Сталинградом.

В 1947 году, после демобилизации, В.В. Глебов поступает в Московский институт прикладного и декоративного искусства на отделение скульптуры, где учился у А.А. Дейнеки (композиция скульптуры), С.С. Алёшина (декоративная и монументальная скульптура), В.И. Дерунова (станковая скульптура), который окончил с отличием.

В студенческие годы работал реставратором в музее «Усадьба Кусково XVIII века» (1950), принял участие в оформлении рельефами жилого дома 16/18 по Садовой-Черногрязской улице в г. Москве (1951), создал скульптурную группу на фасаде Дома культуры строителей в г. Москве (1951), оформил рельефами зрительный зал клуба ПВРЗ имени Л.М. Кагановича в Перово (1952). Его дипломная работа «Украинка» (1953) установлена в аэропорту города Харькова. В 1954 году для этого же аэропорта была создана скульптура «Лётчик». Также его скульптуры установлены в аэропортах Львова, Читы, Новосибирска, Вильнюса.

Первой большой работой стал памятник «Борцам революции 1905 года» в районе Перово (1956).

В 1958-1959 – работал на фарфоровых заводах в Гжели и Вербилках Московской области, где создаёт ряд произведений мелкой пластики «Як», «Фазан», «Отдых», а также фарфоровые скульптурные портреты артистов Большого театра Е.К. Катульской, Н.А. Обуховой, С.Я. Лемешева, П.М. Нарцова, которые он лепил с натуры.

В 1962-1972 – старший преподаватель МВХПУ (бывшее Строгановское) на кафедре рисунка, с 1973 по 2012 год преподавал скульптуру в Московском государственном открытом педагогическом университете имени М.А. Шолохова.

В 1964 году принял участие в конкурсе на памятник М.Ю. Лермонтову в Москве, где занял второе место. В конце 1960-х – 1970-х годах он создаёт целый ряд монументов, посвящённых Великой Отечественной войне. Среди них Центральный монумент Защитникам Москвы в г. Яхроме (1966; творческий коллектив: В. Глебов, В. Фёдоров, Н. Любимов, А. Постол); памятник летчику-герою Виктору Талалихину в г. Подольске (1967), памятник «В партизанском крае» в Брянском лесу в 30 км от г. Климовска (1973), памятник герою-воину в г. Череповце (1974), памятник погибшим воинам нефтеперерабатывающего завода в Капотне в г. Москве (1975), памятник маршалу К.А. Мерецкову в г. Зарайске (1976) и др.

В.В. Глебов внёс значительный вклад в дело реставрации скульптурных памятников прошлого. В 1968 году он был назначен руководителем восстановления скульптур Триумфальной арки 1812 года на Кутузовском проспекте в Москве. Первоначально она была установлена в конце нынешней улицы Тверской у бывшей Тверской заставы, где происходила торжественная встреча возвращающихся с победой русских войск. Им были восполнены утраченные детали в рельефах, а также полностью воссоздана фигура Ваятеля на замковом камне арки.

В 1975-1977 возглавлял работы по восстановлению скульптур партера в ансамбле Московского музея «Усадьба Кусково XVIII века», реставрацией мраморной парковой скульптуры в музее-усадьбе «Архангельское», квадриги Аполлона на здании Большого театра и др.

В 1980-1990-е годы В.В. Глебов создаёт ряд памятников-бюстов полководцам, героям Великой Отечественной войны, академикам, артистам.

В 1988-1990 годах он работал над воссозданием парковых скульптур для «Охотничьего дворца» Александра III в Верхней Массандре в Ялте, но сложная ситуация, сложившаяся в этот период в государстве, не позволила работе осуществиться. В 2002 году им были воссозданы памятные кресты благоверным князьям Феодору, Евпраксии и Иоанну в г. Зарайске.

В разные годы В.В. Глебов исполнил мемориальные доски композитору А.В. Александрову (архитектор А.Ф. Ануфриев; 1979, улица Серафимовича), академику С.В. Ильюшину (архитектор В.Н. Фурсов; 1981, Петровско-Разумовская аллея); памятники-бюсты М.И. Кутузову (1997, Ташкентская улица), Героям Советского Союза: Ф.А. Полетаеву (1998, Есенинский бульвар), П.М. Вострухину (1999, Рязанский проспект), Л.М. Папернику (2000, Рязанский проспект) и др.

В своем родном институте, где он проработал более 35 лет, В.В. Глебов создал галерею Выхинского сражения и знаменитого Кутузовского маневра в Тарутино в 1812 году. Именно в районе Выхино-Панки произошло первое сражение после Бородино. 11 барельефов прославленных полководцев 1812 года, выполненных в фаянсе, размещены в мемориальном зале института. Среди них барельефы Александра I, полководцев Кутузова, генерала Милорадовича, Багратиона, Барклая-де-Толли, атамана Платова и других.

Главная тема творчества В.В. Глебова – героическое прошлое и настоящее России. Он всегда был сторонником реалистического направления в искусстве и традиций русской школы. Во всех скульптурных работах мастера покоряет удивительная гармония мысли и образа.

К 160-летию со дня рождения выходца из Рязанской губернии, генерала М.Д. Скобелева В.В. Глебов работал над созданием бюста генерала, предназначенного для Академии Генерального штаба.

Скульптура «Евпраксия с сыном Иваном», над которой автор работал более 4-х лет, возвышается во дворе мастерской среди кустарников и деревьев.

Свою любовь к искусству Владимир Владимирович сумел передать своим детям. Дочь Людмила Владимировна, её муж Юрий Владимирович Дрёмин, внучка Ольга Юрьевна, все они закончили Строгановское училище.

Последней крупной работой скульптора стал памятник русскому писателю М.А. Шолохову (2002-2006) на Волгоградском проспекте в Москве (в соавторстве с Ю.В. Дрёминым) по инициативе и материальной поддержке префекта Юго-Восточного округа.

Скончался Владимир Владимирович 6 мая 2012 года, в день памяти святого Георгия Победоносца, не дожив трёх дней до светлого праздника – Дня Победы. Покоится В.В. Глебов-Вадбольский на Николо-Архангельском кладбище города Москвы (участок 66).

Добрая память о Владимире Владимировиче сохранится не только в памяти его родных и коллег, кто многие годы был с ним рядом, но и ветеранской организации МПГУ.

 

Материал подготовили:

В.Ф. Березин – советник при ректорате, заместитель председателя Совета ветеранов МПГУ;

Н.О. Богданова – начальник Управления протокольных мероприятий;

О.И. Змиева – начальник Отдела технического сопровождения мероприятий;

С.Д. Половецкий – Директор Дирекции изучения истории МПГУ;

Фото: С.Л. Савин – главный специалист Отдела технического сопровождения мероприятий;

М.Ю. Глебов (внук В.В. Глебова) – композитор, певец, инструменталист;

О.Ю. Дрёмина (внучка В.В. Глебова) – художник-монументалист.

03 / 04 / 2020

Показать обсуждение