Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Вспомним всех поимённо»: Светлой памяти без вести пропавших на ратных полях

Новости МПГУ
«Без вести пропал…» Неправда это!
Он солдат – его терять нельзя.
Он остался там, на дне кювета,
Где его засыпала земля.
Он сожжён, расстрелян иль повешен,
Танковою гусеницей смят.
Он, как все простые люди, грешен,
Как солдат, он безупречно свят.
Славлю жизнь за Родину отдавших,
Смерть принявших в роковом бою.
Нет у Бога без вести пропавших,
Все они стоят в одном строю!
/ Николай Борисович Рачков

«ИМЯ ТВОЕ НЕИЗВЕСТНО, ПОДВИГ ТВОЙ БЕССМЕРТЕН» – эти слова высечены на Могиле Неизвестного Солдата. Они считаются неофициальным символом даты, посвящённой памяти тех, кто отдали свои жизни во имя мира, но остались без вести пропавшими.

День Неизвестного Солдата в России ежегодно отмечается как памятная дата 3 декабря в память о российских и советских воинах, погибших и пропавших без вести не только в годы Великой Отечественной войны, но и во время различных войн и военных конфликтов внутри нашей страны и за её пределами.

Своё начало памятный день берёт в 2014 году. Именно тогда указом Президента России от 25 сентября 2014 года была принята поправка в Федеральном законе «О днях воинской славы и памятных датах России» и установлена дата, посвящённая бессмертному подвигу Неизвестного Солдата.

Этот день был выбран неспроста. 3 декабря 1966 года в честь 25-летия разгрома немецких войск под Москвой в Александровском саду у стен Кремля был торжественно перезахоронен прах Неизвестного Солдата. Его перенесли сюда из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе, расположенной на въезде в Зеленоград – сейчас на её месте установлен мемориальный комплекс «Штыки». На этой церемонии среди руководителей страны и партии находились участники битвы за Москву – маршалы Советского Союза Георгий Константинович Жуков (19.11/01.12.1896-18.06.1974, Кремлёвская стена) и Константин Константинович Рокоссовский (09/21.12.1896-03.08.1968, Кремлёвская стена). Спустя несколько месяцев, 8 мая 1967 года, в канун празднования Дня Победы здесь же состоялось официальное открытие мемориально-архитектурного комплекса «Могила Неизвестного Солдата», который был сооружён по проекту архитекторов Дмитрия Ивановича Бурдина (17/30.08.1914-1978, Донское кладбище) Владимира Александровича Климова (1933-2002), Юрия Романовича Рабаева (00.09.1927-00.05.1993, Кунцевское кладбище) и скульптора Николая Васильевича Томского (06/19.12.1900-22.11.1984, Новодевичье кладбище). На мемориале был зажжён Вечный огонь, доставленный с военного мемориала, расположенного в Ленинграде на Марсовом поле, где были похоронены жертвы Революции. Зажёг его у «Могилы Неизвестного Солдата» лично Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Ильич Брежнев (06/19.12.1906-10.11.1982, Некрополь у Кремлёвской стены), который принял факел из рук Героя Советского Союза Алексея Петровича Маресьева (07/20.05.1916-18.05.2001, Новодевичье кладбище).

С тех пор мемориал находится в неизменном виде. В центре мемориала расположена надгробная плита из красного гранита, покрытая бронзовым знаменем. На знамени лежат лавровая ветвь и солдатская каска, выполненные из бронзы. По центру плиты размещена бронзовая пятиконечная звезда, в середине которой горит Вечный огонь славы. Возле огня расположена знаменитая надпись: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». Буквы надписи выполнены из лабрадорита. Справа рядом с Могилой Неизвестного Солдата расположена гранитная аллея, на которой находятся порфировые тумбы тёмно-красного цвета с замурованными в них капсулами, содержащими землю из городов-героев и крепости-героя Бреста, далее стелы городов воинской славы.

С тех пор прошло 54 года, на протяжении которых Могила Неизвестного Солдата не теряла своей актуальности и значимости для нашей страны. Сегодня это один из самых узнаваемых памятников России и Москвы. Указом Президента РФ от 17 ноября 2009 года для сохранения историко-культурного наследия народов России мемориалу был присвоен статус Общенационального мемориала воинской славы. Мемориал включен в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов нашей страны. Именно здесь, с 12 декабря 1997 года, находится Пост №1 почётного караула, службу в котором несут военнослужащие Президентского полка. В настоящее время мемориал является местом, к которому ежедневно и в особые дни стекаются многочисленные потоки людей и делегаций.

Инициатива по учреждению памятной даты «День Неизвестного Солдата» принадлежит участникам поисковых организаций и отрядов, занимающихся поисками останков погибших воинов и увековечением их памяти. Поиском пропавших без вести воинов занимаются как государственные организации, так и частные энтузиасты. К 80-м годам в стране учредили Всесоюзный координационный Совет поисковых отрядов, объединивший разрозненные организации и структурирующий их деятельность. Поисковиков награждали памятными знаками и нагрудными медалями «За активный поиск». Сейчас, пожалуй, самое масштабное общероссийское движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества – «Поисковое движение России» – существует при поддержке Министерства обороны РФ.

Источники:

https://www.kp.ru/putevoditel/kalendar-prazdnikov/den-neizvestnogo-soldata/

https://topwar.ru/104863-3-dekabrya-v-rossii-otmechaetsya-den-neizvestnogo-soldata.html

https://ria.ru/20151203/1334527410.html

Материал подготовил: 

В.Ф. Березин – советник при ректорате, заместитель председателя Совета ветеранов МПГУ,

подполковник в отставке, ветеран военной службы, ветеран боевых действий.

 

03 / 12 / 2021

Показать обсуждение