Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Вспомним всех поимённо»: Светлой памяти Лазаря Захаровича Гороховского (10.05.1925 – 1996)

Новости МПГУ

Лазарь Захарович Гороховский – ветеран-участник Великой Отечественной войны, Заслуженный работник физической культуры РСФСР, доктор педагогических наук, профессор кафедры физического воспитания Факультета физической культуры Московского государственного педагогического института (МГПИ) имени В.И. Ленина.

Л.З. Гороховский родился в г. Киеве 10 мая 1925 года.

В ряды Красной Армии был призван в августе 1944 года. Великую Отечественную войну закончил в воинском звании «старший лейтенант».

Лазарь Захарович был женат на Р.П. Харитоновой (12.02.1932 – 26.07.2020). Раиса Петровна была спортсменкой (прыжки в воду), мастером спорта СССР международного класса. Начала заниматься прыжками в воду в ДСО «Спартак» (Москва), с 1950 года – за ВМС (Ленинград). Тренировалась под руководством Трифилия Яковлевича Есина, В.Т. Гайкового и Нинель Васильевны Крутовой (3.01.1926; Беззаботнова). Она была чемпионом Москвы и СССР в прыжках с вышки (1957, 1958), вторым призёром чемпионата Европы (1958), участницей 2-х Олимпийских игр в Мельбурне и Риме (1956, 1960). Работала инструктором-методистом в интернате для больных детским церебральным параличом (Москва). В июле 2013 года в московском бассейне «Лужники» проходил одиннадцатый по счёту плавательный Мемориал Валерия Беляева, на который приехало 262 пловца-ветерана из 54 городов, объединённых великим символом «Мастерс». Яркой личностью, которая посетила «Лужники», была Раиса Петровна, тоже активная участница Мемориала Валерия Беляева. На этом Мемориале она добыла медали. Хотя один из заплывов имел несколько юмористическую окраску. Судья даёт старт, все дружно стартовали, а она смотрела на воду. «Раиса Петровна, стартуйте – это не прыжки в воду»,- сказал ей тогда судья. И она резко сорвалась с тумбочки и многих участников догнала на финише. «Вот вам и годы. Да, не случайно, Раиса Петровна была героиней телешоу Первого канала «Вышка», потрясая всех своей стройной фигурой, техникой прыжков. На неё заворожено смотрели участники этих спектаклей, лица с обложек глянцевых журналов. Их фигуры, далеко не безупречные, до поры до времени скрывали стильные одеяния. А Раиса Петровна не меняется!» – заключил Владимир Волков, главный редактор Интернет-газеты «Спорт России», член ветеранского клуба «Все звёзды».

С 1962 по 1969 год Лазарь Захарович был заведующим кафедрой плавания Узбекского ИФК, затем – старший научный сотрудник ГЦОЛИФК, с 1991 года начал работать преподавателем, а затем заведующим кафедрой физического воспитания факультета физической культуры и спорта МГПИ имени В.И. Ленина.

Был руководителем комплексной научной группы сборной СССР по прыжкам в воду. Являлся исследователем теории винтовых вращений, разработавший методику обучения винтовых прыжков. В 1990 году защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора педагогических наук.

Лазарь Захарович являлся автором ряда книг, среди которых: Прыжки в воду: Пособие для тренеров ДЮСШ, СШМ и секций коллективов физкультуры. – М.: Физкультура и спорт, 1968; Подготовка прыгуна в воду. – М.: Физкультура и спорт, 1980; Над водой: Альбом. – М.: Физкультура и спорт, 1982; Прыжки в воду: Учебник для институтов физической культуры / Г.А. Буров, Л. З. Гороховский и другие; Под общей редакцией Л.Н. Тишиной. – М.: Физкультура и спорт, 1983.

Лазарь Захарович был удостоен звания «Заслуженный работник физической культуры РСФСР» (6.08.1986), награждён медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

Проживал Л.З. Гороховский в Москве в доме №5, корпус 1 на Славянском бульваре.

Скончался Лазарь Захарович в 1996 году. Похоронен на Востряковском кладбище Западного административного округа г. Москвы.

Источники:

-Деятели прыжков в воду: Тренеры. Гороховский Лазарь Захарович. – Спорт-Страна. Ру. Портал по истории спорта.

-http://irbis.cfuv.ru:8080/cgi_bin/irbis64r

-https://1418museum.ru/heroes/16817649

-https://www.infosport.ru/person/prijki-v-vodu/gorohovskaya-raisa-petrovna

-http://sport-of-russia.ru/2013/07/20/s-masters-plyit-do-gorizonta-i-obratno/

-https://www.infosport.ru/person/prijki-v-vodu/krutova-ninel-vasilevna

-https://www.dialcon.ru/news/1326-plenum-mfso-lspartakr-s-uchastiem-obedineniya-ldialog-konversiyar

-https://bigenc.ru/sport/text/2637766

 

Материал подготовил:

В.Ф. Березин – советник при ректорате, заместитель председателя Совета ветеранов МПГУ,

подполковник в отставке, ветеран военной службы, ветеран боевых действий.

11 / 05 / 2021

Показать обсуждение