Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

«Вспомним всех поимённо»: Светлой памяти Николая Николаевича Ростовцева (3.05.1918 – 06.2000)

Новости МПГУ

Николай Николаевич Ростовцев – ветеран-труженик тыла Великой Отечественной войны, доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный работник культуры России, декан художественно-графического факультета Московского государственного педагогического института (МГПИ) имени В.И. Ленина-МПГУ.

Н.Н. Ростовцев родился в Москве 3 мая 1918 года в семье врача. Родители умерли очень рано, и его воспитанием занималась старшая сестра Нина Николаевна, по образованию музыкант, в своё время окончившая Московскую консерваторию (по вокалу). Не без её влияния после окончания школы Николай поступил сначала в музыкальное училище имени Ипполитова-Иванова, а затем – в Московскую консерваторию. Обучение в консерватории проходило под руководством заслуженного артиста республики, профессора Николая Владимировича Назарова (6.11.1885 – 4.04.1942, Введенское кладбище). В своих беседах Николай Николаевич часто говорил, что любовь и уважение к педагогической профессии у него появились под влиянием именно этого человека.

После смерти своего учителя Н.Н. Ростовцев оставляет консерваторию и поступает на художественно-графический факультет Московского городского педагогического института (МГПИ) имени В.П. Потёмкина, который окончил в 1945 году. В это время на факультете работало довольно много известных художников, педагогов. Так, например, особо выделялись A.M. Соловьев, В.В. Коллегаев, Г.Б. Смирнов, среди искусствоведов – Н.Г. Машковцев, В.Н. Лазарев, М.В. Алпатов, Н.Н. Соболев и другие. На факультете Ростовцев увлекся методикой преподавания. Образцом для подражания стал для него представительный мужчина с артистической внешностью, ученик Д.Н. Кардовского, профессор Александр Михайлович Соловьёв (25.07.1886 – 1966, Ваганьковское кладбище). Именно он, будучи заведующим кафедрой рисунка и живописи Московского института прикладного и декоративного искусства (МИПИДИ), взял Н.Н. Ростовцева к себе в ассистенты. В эти годы Николай Николаевич много работал как художник. Он являлся участником ряда Всесоюзных и республиканских художественных выставок.

В 1952 году Н.Н. Ростовцев был заведующим отделом монументальной живописи в Московской высшей художественно-промышленной академии. В 1953 году защитил кандидатскую диссертацию не тему «Рисование с натуры как учебный предмет».

В 1957 году Н.Н. Ростовцева приглашают работать в МГПИ имени В.И. Ленина в качестве заведующего кафедрой методики преподавания рисования, черчения и труда. С первых дней работы в качестве заведующего кафедрой он взялся за разработку теоретического курса по методике преподавания изобразительного искусства в школе, а также за восстановление аспирантуры на кафедре методики.

С 1964 по 1974 год заведовал кафедрой живописи Московского государственного заочного педагогического института (МГЗПИ). В 1965 году защитил докторскую диссертацию «Рисование с натуры как учебный предмет (история, теория и методика)». С 1965 по 1969 год был директором научно-исследовательского института художественного воспитания АПН СССР. С 1969 по 1974 год исполнял обязанности заведующего кафедрой живописи в МГЗПИ, а с 1974 по 2000 год – заведующего кафедрой рисунка в МПГУ.

Николай Николаевич был основателем и руководителем научно-методической школы по изобразительному искусству. Впервые систематизировал отечественную и зарубежную теорию учебного рисунка и практику его преподавания. Создал первые отечественные учебные пособия по изобразительному искусству для учителя, учебники по рисованию для 1–4 классов для общеобразовательной средней школы (1957–1961). Среди его работ: Рисование. 1–4 класс: Учебник. – М., 1957–1961; Методика преподавания рисования в 1–2 классах. – М., 1958; Искусство: Книга для чтения / В соавторстве с М.В. Алпатовым. – М., 1958; Методика преподавания изобразительного искусства в школе. – М., 1973; Академический рисунок. – М., 1973; Уроки изобразительного искусства в системе эстетического воспитания школьников / Повышение эффективности уроков изобразительного искусства. – М., 1975; Учебный рисунок. – М., 1976; История методов обучения рисованию. Русские и советские школы рисунка: Учебное пособие для студентов. – М., 1982; Очерки по истории методов преподавания рисунка. – М., 1983; Рисование головы человека. – М., 1989; Методика преподавания изобразительного искусства в школе: Учебник для ХГФ педагогических институтов и университетов. – М.: АГАР, 1998; Методика преподавания изобразительного искусства в школе: Учебник для ХГФ педагогических институтов и университетов. – М.: АГАР, 2000.

Многие годы Н.Н. Ростовцев возглавлял Диссертационный совет по защите кандидатских и докторских диссертаций на художественно-графическом факультете в МГПИ имени В.И. Ленина−МПГУ. Он до конца своей жизни руководил аспирантами, докторантами, был членом Ученого совета факультета по защите кандидатских диссертаций, подготовил более 35 учёных специалистов высшей квалификации по художественно-графическим дисциплинам, которые по сей день продолжают его дело.

Николай Николаевич Ростовцев считал, что преподавание становится искусством тогда, когда педагог творчески подходит к делу, умеет вовремя перестроить (экспромтом) свой учебный процесс в связи с неожиданно возникшей обстановкой, когда в учебном процессе участвует интуиция педагога, его находчивость, умение найти правильный выход из возникших затруднений.

В 1995 году Н.Н. Ростовцев по состоянию здоровья ушёл на пенсию. Николай Николаевич проживал в Москве в доме 17 по улице Гиляровского.

Н.Н. Ростовцев был награждён медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», «Ветеран труда», юбилейными медалями; нагрудным знаком «Заслуженный работник культуры России».

Николай Николаевич Ростовцев скончался в июне 2000 года.

Источники:

-В.К. Лебёдко. Николай Николаевич Ростовцев – основоположник и руководитель школы теории и методики обучения изобразительному искусству / Преподаватель XX века. – №4, 2011. – С.123-132.

https://cyberleninka.ru/article/n/nikolay-nikolaevich-rostovtsev-osnovopolozhnik-i-rukovoditel-shkoly-teorii-i-metodiki-obucheniya-izobrazitelnomu-iskusstvu/viewer

http://900igr.net/prezentacija/mkhk/trudy-prepodavatelej-khudozhestvenno-graficheskogo-fakulteta-82707/126-36.html

https://mpgu.su/graduates/rostovtsev-nikolay-nikolaevich

https://present5.com/download/presentacia.php?id=1168581

https://www.koob.ru/rostovtsev/

 

Материал подготовили:

В.Ф. Березин – советник при ректорате, заместитель председателя Совета ветеранов МПГУ,

подполковник в отставке, ветеран военной службы, ветеран боевых действий;

А.Е. Хлудов – главный хранитель музейных предметов Музея истории МПГУ.

 

03 / 05 / 2021

Показать обсуждение