Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

«Вспомним всех поимённо»: Светлой памяти Валентина Николаевича Бочкарёва (17.02.1880 – 17.01.1967)

Новости МПГУ

Валентин Николаевич Бочкарёв – ветеран-участник Великой Отечественной войны, историк, доктор исторических наук, Заслуженный деятель науки РСФСР, Отличник народного просвещения РСФСР, профессор 2-го МГУ, Московского государственного педагогического института (МГПИ) имени В.И. Ленина.

В.Н. Бочкарёв родился 17 февраля 1880 года в Москве в семье инженера-железнодорожника. Ещё в детском возрасте практически ослеп, тем не менее сумел в 1906 году окончить Ярославскую гимназию и историко-филологический факультет Московского университета. Был оставлен при кафедре русской истории для подготовки к научной деятельности под научным руководством Василия Осиповича Ключевского (16/28.01.1841-12/25.05.1911).

С 1907 года Валентин Николаевич работал на Московских высших женских педагогических курсах имени Д.И. Тихомирова, затем на Московских высших женских курсах (ныне МПГУ). В годы «столыпинской реакции» преподаватель Пречистенских рабочих курсов был уволен с формулировкой «за противоправительственное направление в преподавании истории».

В 1915 году В.Н. Бочкарёв защитил диссертацию и получил звание приват-доцента историко-филологического факультета МГУ, в 1917 году – профессора.

Научную деятельность активно Валентин Николаевич совмещал с преподавательской, после революции с 1918 года преподавал в Ярославском государственном педагогическом институте, Нижегородском государственном университете, во многих вузах Москвы и Московской области, главным образом педагогических, но также технических и военных: на рабфаке имени Артёма Московской горной академии, в МГПИ имени В.И. Ленина, МГПИ имени В.П. Потёмкина, Московском областном педагогическом институте имени Н.К. Крупской, Военной академии имени М.В. Фрунзе и других.

С 1920 года – профессор факультета общественных наук Первого МГУ (по 1923 год) и Второго МГУ (с 1921 года). С 21 февраля 1920 года В.Н. Бочкарёв начал работать в Ярославском университете, читал курсы экономической истории России XVIII-XIX вв. и развития капитализма в России. Одновременно преподавал в Ярославском отделении Московского археологического института. С 1924 по 1930 год работал в Ярославском педагогическом институте, где был редактором сборников трудов ЯПИ. В 1928 году возглавил Ярославский филиал НИИ Верхнего Поволжья и Русского севера. Участвовал в работе Ассоциации по изучению производительных сил Ярославской губернии.

23 декабря 1930 года Валентин Николаевич был арестован, обвинялся по пунктам 10 и 11 статьи 58 УК РСФСР. Осуждён 20 апреля 1931 года, приговорён к трём годам ссылки. После освобождения преподавал в МГПИ имени В.И. Ленина, был научным руководителем Владимира Борисовича Кобрина (05.07.1930-30.12.1990, Донское кладбище).

Докторскую диссертацию на тему «Феодальная война в удельно-княжеской Руси при Василии Тёмном» В.Н. Бочкарёв защитил на учёном совете исторического факультета МГУ в 1944 году. Тематика его научно-исследовательских работ чрезвычайно разнообразна: они относятся к эпохе от древнейших времён до начала XX века: крестьянский вопрос и общественное движение в России XVIII – первой половины XIX века, экономическое развитие России XVIII века, история Русского государства в XV-XVII вв. и др. Много работал в области научно-популярной исторической литературы. Ещё до революции подготовил ряд научно-популярных публикаций: «История России XIX столетия» (М, 1912); «Московское государство XV-XVIII вв. по сказаниям современников-иностранцев» (СПб, 1914) и др. В 1920-е годы опубликовал ряд научно-популярных работ лекционных курсов по истории революционных движений в XVII – начале XX века, по политической истории Российского государства XVIII века, по истории отдельных регионов (Ярославского края) и др.

В годы Великой Отечественной войны, уже немолодым человеком, Валентин Николаевич 677 раз выступал с лекциями в строевых частях Красной Армии и в военных госпиталях, неоднократно выезжал с лекциями на фронт.

В последний период жизни В.Н. Бочкарёв преподавал в Коломенском педагогическом институте, где организовал кафедру истории, которой руководил до 1962 года.

Большую помощь в работе Валентина Николаевича оказывала сестра, «ставшая его глазами» – Зинаида Николаевна Бочкарёва (1884-1963, Новодевичье кладбище), сотрудница Государственного Румянцевского музея, позднее Института истории АН СССР.

В.Н. Бочкарёв был удостоен званий «Заслуженный деятель науки РСФСР», «Отличник народного просвещения РСФСР»; награждён орденом «Знак Почёта».

Валентин Николаевич Бочкарёв скончался 17 января 1967 года. Похоронен на Новодевичьем кладбище (4-й участок). Посмертно реабилитирован 25 июля 1989 года.

Источники:

http://elib.org.ua/biographies/ua_readme.php?subaction=showfull&id=1477401427&archive=&start_from=&ucat=&

https://www.kir2016.ru/Historians/Bochkarev_VN.php

http://letopis.msu.ru/peoples/1231

http://www.rmuseum.ru/data/authors/b/bochkaryovazn.php

 

Материал подготовил: 

В.Ф. Березин – советник при ректорате, заместитель председателя Совета ветеранов МПГУ,

подполковник в отставке, ветеран военной службы, ветеран боевых действий.

Адрес электронной почты: berezin@mosk.ru

 

17 / 01 / 2022

Показать обсуждение