Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Вспомним всех поимённо»: Светлой памяти Зинаиды Ивановны Авдусь (28.03.1923 – 31.12.2011)

Новости МПГУ

Зинаида Ивановна Авдусь (в девичестве Малышева) – ветеран-участник Великой Отечественной войны, кандидат физико-математических наук, доцент, работала в Московском государственном заочном педагогическом институте (МГЗПИ-МГГУ имени М.А. Шолохова).

З.И. Авдусь родилась 28 марта 1923 года в селе Елизарово Переславского района Ярославской области. Примечательна история села, в котором росла и воспитывалась Зинаида Ивановна. Поселение упоминалось в духовной грамоте Дмитрия Донского (1389) как владение московского князя. Во второй половине XVII века селом владел ближний боярин великого князя Ивана III Андрей Михайлович Плещеев. В 1491 году А.М. Плещеев завещает село своему сыну Михаилу Андреевичу. После смерти М.А. Плещеева село перешло к его брату, воеводе Даниилу Андреевичу Басману-Плещееву, который стал прародителем рода Басмановых. От него село перешло к сыну Алексею Даниловичу Басманову, приближенному Ивана Грозного, затем к внуку Фёдору Алексеевичу. После село Елизарово перешло ко вдове Ивана Федоровича – Ирине Васильевне. 30 декабря 1641 году село было передано Троице-Сергиеву монастырю. В 1764 году село и приписанные к нему деревни перешли в ведомство государственных имуществ. С 1876 года в селе была земская школа. В доме диакона с 1892 года была открыта школа грамоты. В советское время действовал совхоз «Елизарово» (преобразован в закрытое акционерное общество). Украшением села Елизарово являются церковь Никиты Мученика (трёхапсидная, возведена в 1566-1567 годах в вотчине А.Д. Басманова; шатрового пошиба; как памятник воинам, погибшим при Казанском взятии) и кирпичная церковь во имя Святой Живоначальной Троицы (возведена в 1882-1885 годах по проекту архитектора Н.А. Артлебена).

С 1929 по 1939 год Зинаида Ивановна училась в средней школе г. Струнино Владимирской области. Струнино, согласно древним преданиям, упоминается в 1240 году. Через населённый пункт, по пути в Золотую Орду, проезжал великий князь Александр Невский. Под 1519 год деревня Струнино упоминается в Писцовой книге. В 1859 году в списке населённых мест Владимирской губернии при реке Печкуре числилось владельческое сельцо Струнино. В 1874 году Асаф Иванович Баранов получил разрешение на строительство красильно-набивного заведения, которое впоследствии получило название Соколовской мануфактуры. 26 сентября 1938 года посёлку Струнино был присвоен статус города. В годы Великой Отечественной войны с комбината ушли на фронт 1500 человек. За годы войны были внесены в фонд обороны около 9 млн рублей, реализовано облигаций военных займов на 10 млн рублей, свыше 260 тысяч рублей переданы на строительство танковой колонны. Все годы войны комбинат выпускал ткань, которая шла на пошив обмундирования. В 1941-1965 годах город являлся центром Струнинского района.

В 1939 году, после окончания средней школы, Зинаида Ивановна поступила на 1 курс физико-математического факультета Московского индустриально-педагогического института имени Карла Либкнехта (МИПИ; 2.07.1943 присоединён к МГПИ имени В.И. Ленина).

16 октября 1941 года, когда нависла серьезная угроза Москве в результате прорыва фашистами Можайской линии обороны, Зинаида Ивановна добровольно вступила в ряды Красной Армии. Выходила на рубежи по обороне Москвы с бойцами Бауманского истребительного батальона из 354 школы г. Москвы. Была санинструктором в стрелковой роте, а затем в минометной, которая располагалась в районе Карамышевской набережной.

После разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, 4-я Московская коммунистическая дивизия была направлена на Калининский фронт (переименована в 155-ую стрелковую дивизию и вошла в 22-ую армию). В конце февраля 1942 года части дивизии вступили в бои. В апреле Зинаида Ивановна была переведена из минометного батальона в санитарную роту 436-го стрелкового полка, а в конце июня была направлена в политотдел 155-ой стрелковой дивизии и назначена начальником библиотеки дивизии.

29 июня 1943 года в воинском звании «лейтенант» Зинаида Ивановна была уволена в запас. После увольнения вернулась в г. Струнино Владимирской области. С 15 июля 1943 года поступила работать на текстильный комбинат «5-й Октябрь» (бывшая Соколовская мануфактура).  Была заведующим партийным кабинетом, секретарем партийного бюро отделочной фабрики, заместителем секретаря парткома комбината.

С сентября 1945 по 1947 год обучалась на физико-математическом факультете Московского областного педагогического института.  После окончания института была рекомендована в аспирантуру по кафедре общей физики. В декабре 1950 года защитила диссертацию на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук на тему «Исследование распространения ультразвуковых волн в органических жидкостях вблизи их температур замерзания». При распределении была оставлена на кафедре общей физики, на которой проработала до сентября 1973 года. Почти три года проработала заместителем декана физико-математического факультета. В течение нескольких лет избиралась членом ЦК профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений.

С 1 сентября 1973 по 21 января 1986 года З.И. Авдусь работала проректором по учебной работе МГЗПИ. Одновременно вела преподавательскую работу.

С 21 января 1986 года – на пенсии. Проживала в Москве по улице Большая Черкизовская, дом 9.

Зинаида Ивановна была награждена орденом Отечественной войны II степени; медалями «За оборону Москвы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», медалью Жукова, Ветеран труда, юбилейными медалями; нагрудными знаками «Отличник народного просвещения РСФСР», «Отличник просвещения СССР», «За отличные успехи в работе» в области высшего образования СССР, «Победитель социалистического образования».

Скончалась Зинаида Ивановна 31 декабря 2011 года.

Материал подготовили:

 В.Ф. Березин – советник при ректорате, заместитель председателя Совета ветеранов МПГУ;

О.И. Змиева – начальник Отдела технического сопровождения мероприятий;

О.С. Петрова – главный специалист Дирекции креативных программ;

Фото: С.Л. Савин – главный специалист Отдела технического сопровождения мероприятий.

 

Источник:

-Реквизиты документа: ЦАМО. Юбилейная картотека награждений, шкаф 1, ящик 9. Номер документа 71

-Реквизиты документа: ЦАМО. Учётно-послужная картотека. Шкаф 2. Ящик 9

-Реквизиты: Картотека личных дел ЦАМО. Ящик А-222

-https://pamyat-naroda.su/awards/anniversaries/1510179385

-http://krasa-gorka.ru/stati/istoriya-goroda-strunino/;

-https://1418museum.ru/heroes/14048959/

-https://pamyat-naroda.su/person/officers/2690912;

https://www.polkmoskva.ru/people/1029389/

-https://mggu-sh.ru/nashi-veterany;

-http://www.mojgorod.ru/vladimir_obl/strunino

-http://www.heraldik.ru/gerbs/strunino.htm;

-https://ru.wikipedia.org/wiki/

29 / 03 / 2021

Показать обсуждение