Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Встреча организаторов отдыха, оздоровления детей и молодежи

Новости МПГУ

С 4 по 14 сентября 2018 года в городе Анапа прошла XVII Общероссийская Встреча организаторов отдыха, оздоровления детей и молодежи «Достижения сферы детского отдыха: региональный опыт. К итогам лета 2018 года», в которой приняли участие сотрудники Федерального и окружных координационных центров по подготовке и сопровождению вожатских кадров из всех федеральных округов нашей страны (далее – ФКЦ, ОКЦ). Наш университет уже второй год является партнером организаторов Встречи – Межрегиональной общественной организации «Содействие детскому отдыху». Программа Встречи состояла из дней федеральных округов, в рамках которых ОКЦ представили промежуточные итоги и планы по подготовке вожатских кадров к созданию воспитывающей среды в образовательных организациях, организациях отдыха детей и их оздоровления.

На протяжении всей Встречи специалисты ФКЦ: заместитель директора Марусяк Дарья Михайловна, ведущий специалист Айсина Рания Рушановна, аналитики Савенок Анна Сергеевна и Чуева Александра Александровна ежедневно консультировали участников Встречи. Это более 250 человек из разных регионов России: вожатые и руководители загородных лагерей и баз практик.

Организаторов отдыха, оздоровления детей и молодежи интересовало дальнейшее сотрудничество с МПГУ, ФКЦ и ОКЦ. Взрослых участников Встречи заинтересовали возможности повышения квалификации, директоров лагерей – сотрудничество по набору вожатых на практику в лагерь. Вожатые обращали внимание на возможность участия в итоговой конференции (Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых «Модель создания воспитывающей среды в образовательных организациях, организациях отдыха детей и их оздоровления: наука, технология, практики»), которая состоится в МПГУ в начале декабря. Их привлекла возможность опубликовать результаты своих исследований, проведенных в лагере, возможность поделиться опытом работы с детьми и молодежью и выступить с докладом.

Не остался без внимания и Всероссийский конкурс вожатских проектов «Вожатый – мое призвание», информация о котором привлекла внимание и вожатых, и руководителей отдыха и оздоровления детей.

Федеральный координационный центр

по подготовке и сопровождению вожатских кадров

20 / 09 / 2018

Показать обсуждение