Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Встреча, посвященная проектной деятельности, состоялась в Институте социально-гуманитарного образования

Студенческая жизнь Института социально-гуманитарного образования (новости)

 

18 марта в Институте социально-гуманитарного образования, состоялась встреча, посвященная социальному проектированию, старту грантового конкурса для физических лиц от федерального агентства «Росмолодежь» и запуску проектного студенческого офиса МПГУ. В собрании приняли участие Алан Георгиевич Габисов, помощник проректора; Сергей Алексеевич Горохов, заместитель директора Института; Ширяева Светлана Валентиновна, заведующая кафедрой теории и истории государства и права; Гусейнова Ираде Сафаратдиновна, доцент кафедры государственного и муниципального управления и права; Бучкина Елена Александровна и Васильева Жанна Викторовна, доценты кафедры культурологии, Черноусова Наталия Васильевна, старший преподаватель кафедры теории и истории государства и права и студенты Института социально-гуманитарного образования. Встреча состоялась в смешанном формате, обсуждение шло как очно, так и с использованием Zoom.

Главный тезис прошедшей встречи – любая идея реализуема. Создание проектного офиса направлено на оказание методической и мотивационной поддержки студентов, которые хотят попробовать свои силы в создании новых проектов и реализации уже готовых. Рады отметить, что среди студентов Института есть как начинающие энтузиасты, так и руководители уже готовых проектов. Так, например, студентка 4 курса кафедры права Анна Степанова представила свой проект «Воевавшие пером». Он представляет собой платформу для изучения деятельности и творчества поэтов-фронтовиков, фронтовых корреспондентов, военных журналистов. Получается, сотни деятелей культуры и искусства времен Великой Отечественной войны либо совсем ушли в забвение, либо информация о них хранится в маленьких местных краеведческих музеях. Команда студентов ИСГО МПГУ выступает с инициативой стать площадкой для проведения исследовательской и просветительской работы, посвященной непосредственно фронтовому творчеству и людям, которые не только с оружием в руках защищали Родину, но и словом вдохновляли бойцов на подвиги.

Социальное проектирование направлено на позитивное изменение общества во всех сферах. Так, в этом году грантовый конкурс Росмолодежи проходит по 9 номинациям:

1. Студенческие инициативы;

2. Добровольчество;

3. Развитие социальных лифтов;

4. Инициативы творческой молодежи;

5. Патриотическое воспитание;

6. Спорт, ЗОЖ, туризм;

7. Профилактика негативных проявлений в молодежной среде и межнациональное взаимодействие;

8. Укрепление семейных ценностей;

9. Молодежные медиа

Участники могут попробовать себя в любом из направлений, а администрация Института и проектный офис МПГУ окажет всестороннюю поддержку, главное не бояться и попробовать проявить себя.

Если у вас есть идея, но вы в ней не уверены, если идеи у вас нет, но есть энтузиазм и фантазия – напишите в личные сообщения группы Студенческого совета ИСГО в ВКонтакте (https://vk.com/isgo_info) с пометкой «Проекты» и мы вам обязательно поможем! Ждём вас и ваши проекты!

Статью подготовили А. Кайсин и В. Петров

Фотографии К. Филатовой

22 / 03 / 2021

Показать обсуждение