Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Встреча представителей МПГУ с участниками образовательного проекта «Русская Классическая школа»

Новости МПГУ

6 ноября состоялась встреча педагогов «Русской классической гимназии» с представителями профессорско-преподавательского коллектива и администрации МПГУ.

Русская классическая гимназия открыта в 2017 году при Всероссийском Государственном Университете Юстиции и работает на основе концептуальных подходов федерального образовательного проекта «Русская Классическая школа» (руководитель проекта – Т.А. Алтушкина), которые включают в себя принципы современной инновационной образовательной системы, базирующиеся на лучших и проверенных временем традициях отечественной педагогики.

Во встрече приняли участие проректор Н.Ю. Склярова, исполнительный директор АРПУИ Е.В. Кизимова, преподаватели Факультета дошкольной педагогики и психологии – профессор кафедры теории и методики дошкольного образования Л.И. Павлова и доцент кафедры эстетического воспитания детей дошкольного возраста Ж.В. Мацкевич.

Педагогами школы были показаны уроки в классах начальной школы по математике, обучению грамоте, русскому языку, чтению, музыке. В ходе уроков было продемонстрировано, каким образом можно применить классические педагогические методики в современном образовательном процессе, в сочетании с компьютерными технологиями и различными инновационными дидактическими средствами. Присутствующими было отмечено, что все дети проявляли познавательную активность, интерес к предмету, основательность и осознанность полученных знаний. Они логично рассуждали, доказывали свою точку зрения, выражали свои мысли грамотно, проявляли творческие способности при составлении задач, предложений и др. Взаимоотношения учителей с учеником строились на уважении к личности ребенка, учитывались его индивидуальные особенности и способности. Дети также проявляли уважение к учителям. В беседе о том, что больше всего нравится в школе, ответили: «Учителя!».

После уроков директор школы И.В.Козлова, почетный работник общего образования Российской Федерации, член Общественного совета при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка и ее заместитель по учебно-воспитательной работе Т.В. Шибкова провели экскурсию по школе и рассказали об условиях и организации работы с детьми и родителями, которая имеет целый ряд достоинств. Образовательный процесс в гимназии ведут учителя высшей квалификационной категории. Учебный процесс обеспечен всеми необходимыми учебно-методическими пособиями. Материально-техническая база отвечает всем современным требованиям к образовательной среде.

Кроме того, школа создает комфортные условия для пребывания в ней детей. Так, наполняемость классов не более 15-20 человек. Дети могут пребывать в школе с 9 до 18 часов. Во второй половине дня организуются различные кружки. Дети обеспечены трехразовым здоровым питанием.

В завершении встречи прошло обсуждение увиденного. Были отмечены положительные стороны предлагаемой системы образования детей. Все участники мероприятия выразили взаимный интерес к сотрудничеству между МПГУ и Русской классической гимназией, девиз которой: «Образовательная система будущего, проверенная временем!» созвучен девизу МПГУ: «Верен традициям, открыт инновациям».

07 / 11 / 2019

Показать обсуждение