Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Встреча преподавателей Факультета дошкольной педагогики и психологии с участниками образовательного проекта «Русская Классическая школа»

Факультет дошкольной педагогики и психологии (новости)

 

Важным событием для преподавателей факультета стало посещение «Русской классической гимназии» при Всероссийском Государственном Университете Юстиции, которая работает на основе концептуальных подходов федерального образовательного проекта «Русская Классическая школа» (руководитель проекта – Т.А. Алтушкина). Идеи проекта представляют интерес тем, что они реализуют подход сочетания современной инновационной образовательной системы с лучшими и проверенными временем традициях отечественной педагогики.

6 ноября преподаватели Факультета дошкольной педагогики и психологии – профессор кафедры теории и методики дошкольного образования Л.И. Павлова и доцент кафедры эстетического воспитания детей дошкольного возраста Ж.В. Мацкевич встретились с директором школы И.В.Козловой и ее заместителем по учебно-воспитательной работе Т.В. Шибковой. Во встрече приняли участие проректор МПГУ Н.Ю. Склярова, исполнительный директор АРПУИ Е.В. Кизимова.

Администрация школы провела экскурсию по школе, в ходе которой можно было констатировать, что материально-техническая база отвечает современным требованиям к образовательной среде. В каждом классе есть мультимедийные доски, компьютеры, наборы различных дидактических материалов, как демонстрационного, так и раздаточного. Классы просторные, светлые с удобными партами разного размера. Есть столы, за которыми можно работать стоя. Для отдыха на перемене установлены удобные диваны и кресла. В каждом классе стоит кулер с питьевой водой. На подоконниках красивые комнатные растения, которые создают уют в классных комнатах.

Но наиболее интересной частью встречи стало знакомство с образовательным процессом, с учителями и школьниками. В гимназии работают учителя высшей квалификационной категории, имеющие большой опыт практической работы с детьми, способные обеспечить организацию учебного процесса на высоком уровне.

Педагогами школы были показаны уроки в классах начальной школы по математике, обучению грамоте, русскому языку, чтению, музыке. В ходе уроков было продемонстрировано, каким образом можно применить классические педагогические методики в современном образовательном процессе, в сочетании с компьютерными технологиями и различными инновационными дидактическими средствами. Наблюдалось, что дети были активны, заинтересованы учебным материалом. Свободно и логично могли выражать свои мысли, рассуждать, доказывать, отстаивать свою точку зрения,

Между учителями и детьми установлены отношения сотрудничества и взаимоуважения.

В завершении встречи всеми ее участниками было выражено желание дальнейшего сотрудничества.

20 / 11 / 2019

Показать обсуждение