Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Встреча преподавателей и студентов ИИЯ и ИМО МПГУ с известным немецким писателем Владимиром Каминером

Культура

12 июня в онлайн-формате прошла встреча преподавателей и студентов ИИЯ и ИМО МПГУ с известным немецким писателем, выходцем из России, Владимиром Каминером. К мероприятию присоединились германисты из других московских и российских вузов: доцент Лариса Алексеевна Аверкина (Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова), доцент Тамара Николаевна Александрова (Вологодский государственный университет), профессор Раиса Ивановна Бабаева (Ивановский государственный университет), старший преподаватель Елена Николаевна Блохина (МГИМО, Москва), профессор Людмила Ивановна Гришаева (Воронежский государственный университет), профессор Вера Брониславовна Меркурьева (Иркутский государственный университет), доцент Наталья Юрьевна Северова (МГИМО, Москва), доцент Галина Викторовна Томсон (МГИМО, Москва), профессор Лариса Николаевна Ягупова (Донецкий национальный университет) и другие. Встреча состоялась по инициативе заведующей кафедрой немецкого языка, профессора Любови Аркадьевны Нефедовой. Всего в онлайн-конференции приняли участие 45 человек.

В начале мероприятия студенты ИМО МПГУ Татьяна Иванова, Надежда Качалаева, Мария Курицина, Евгения Потапкова, Дарья Рядчикова, Александра Селюнина показали презентацию, в которой рассказали о писателе Владимире Каминере и его книгах, посвященных феномену «мульти-культи», теме советского прошлого, современному Берлину и Германии в целом, а также универсальным проблемам человеческой природы и взаимоотношений между людьми. Презентация книг писателя сопровождалась подробными комментариями автора. В рамках презентации обсуждались также вопросы дидактизации текстов Владимира Каминера в учебниках по немецкому языку, читались отрывки из его произведений.

Встреча завершилась оживлённой дискуссией о векторах развития современной Германии и России.

Мы благодарим писателя Владимира Каминера за этот важный, насыщенный и остроумный разговор, а всех участников встречи за оригинальные вопросы и интерес к мероприятию!

доцент кафедры немецкого языка

М.О. Катамадзе

16 / 06 / 2020

Показать обсуждение