Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Встреча с детской писательницей Наталией Волковой

Новости МПГУ

12 октября в культурном центре им. Н.Ф. Погодина библиотеки №20 имени А.А. Дельвига состоялась встреча студентов 3 курса факультета дошкольной педагогики и психологии с детской писательницей, выпускницей МПГУ Наталией Волковой (куратор встречи — доцент кафедры русской литературы ХХ-ХХI веков Н.Ю. Богатырёва).

Встреча прошла оживленно, студенты задали Наталии Волковой много вопросов о ее стихах и сказках для дошкольников и младших школьников, о познавательных книгах, написанных в соавторстве с мужем, Василием Волковым. Особый интерес вызвали произведения для подростков — повесть «Разноцветный снег» о событиях Великой Отечественной войны и «Киринблог», написанный от имени девочки, страдающей редким заболеванием и борющейся за право вести полноценную социальную жизнь.

Роман в стихах «Киринблог» стал лауреатом Международного конкурса им. С.В. Михалкова прошлого сезона, совсем скоро выйдет в издательстве «Детская литература» и, бесспорно, станет событием в современной детской литературе. Студенты МПГУ имели возможность ознакомиться с макетом книги и обсудить с ее автором актуальную тему, поднятую в тексте, — социальная адаптация детей с ОВЗ и право человека на приятие и уважение. Всё это важные темы для будущих педагогов. Наталия Волкова не в первый раз приходит на встречу с читателями — студентами ее родного вуза. И каждый раз это познавательно, душевно и полезно, поскольку обогащает студентов знаниями о современной детской литературе и дает стимул для собственного литературного творчества,

13 / 10 / 2021

Показать обсуждение