Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Встреча с писателем Станиславом Востоковым в редакции журнала «Литература в школе»

Новости образования

17 мая 2022 года в редакции журнала «Литература в школе» состоялась встреча с писателем Станиславом Владимировичем Востоковым, автором книг о природе и животных («Остров, одетый в джерси», «Не кормить и не дразнить! Рассказы о Московском зоопарке», «Брат-юннат» и др.), о детстве и взрослении («Ветер делают деревья», «Фрося Коровина», «Чёрный Алекс – няня специального назначения» и др.), лауреатом премий «Алые паруса», «Заветная мечта», «Книгуру», премии имени Ю.И. Коваля.

Главный редактор журнала, заведующий кафедрой методики преподавания литературы МПГУ Виктор Фёдорович Чертов представил гостя редакции и рассказал о своей встрече с ним в Главном корпусе Московского педагогического государственного университета. Станислав Владимирович познакомился с нашим историческим зданием, побывал в читальном зале, Ленинской аудитории и зале заседаний учёного совета.

Во вступительном слове Станислав Владимирович Востоков рассказал о начале своего творческого пути, более подробно остановился на фактах биографии, связанных с работой в Международном обучающем центре сохранения природы на острове Джерси и с участием в проектах Фонда Джеральда Даррелла в Камбодже.

В свободном диалоге с писателем приняли участие члены редакционной коллегии журнала: заместитель главного редактора, профессор кафедры методики преподавания литературы МПГУ Виктор Петрович Журавлёв; ответственный секретарь, доцент кафедры методики преподавания литературы МПГУ Наталия Александровна Миронова; профессор кафедры русской литературы XX–XXI веков МПГУ Ирина Николаевна Арзамасцева; профессор кафедры филологии и методики Иркутского государственного университета Ирина Витальевна Сосновская; профессор кафедры русской и зарубежной литературы и методики обучения Вятского государственного гуманитарного университета Елена Олеговна Галицких, а также молодые учителя: учитель русского языка и литературы средней школы № 1558 имени Росалии де Кастро г. Москвы Пётр Владимирович Заботнов; учитель русского языка и литературы «Школы имени В.В. Маяковского» г. Москвы Евгения Александровна Акимова; учитель русского языка и литературы средней школы № 1409 г. Москвы Юрий Юрьевич Бондарев, аспиранты и магистранты кафедры методики преподавания литературы Института филологии МПГУ.

Гость редакции Станислав Владимирович Востоков ответил на вопросы, которые касались не только истории создания и публикации, проблематики и отдельных образов его произведений, но и затрагивали проблемы детского и юношеского чтения и литературного образования в цифровую эпоху, современной детской литературы и литературной критики.

19 / 05 / 2022

Показать обсуждение