Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Встреча с правнуком инженера Владимира Григорьевича Шухова

Культура

28 августа 2018 года Московский педагогический государственный университет отметит 165-ую годовщину со дня рождения Владимира Григорьевича Шухова – талантливого инженера и изобретателя, архитектора и учёного, член-корреспондента и почётного члена Академии наук СССР, лауреата премии имени В.И. Ленина, Героя Труда, одного из создателей главного корпуса МПГУ.

Накануне юбилея, 24 августа 2018 года, состоялась встреча с Владимиром Фёдоровичем Шуховым – правнуком знаменитого инженера, членом Союза художников России, директором Фонда развития науки, культуры и искусства «Шуховская башня», и его дочерью Софьей, которая принимает участие в деле сохранения шуховского наследия.

Во встрече, прошедшей рядом с памятником В.Г. Шухову на пересечении Бульварного кольца и Мясницкой улицы, со стороны МПГУ приняли участие: Владимир Федорович Березин – советник при ректорате; Михаил Анатольевич Тимофеев – директор Центра маркетинга и коммуникаций; Елена Михайловна Алексапольская – заместитель начальника отдела по связям с общественностью Центра маркетинга и коммуникаций; Владимир Юрьевич Борисов – директор Музея МПГУ.

В ходе беседы речь шла не только об общеизвестных фактах из яркой и насыщенной жизни В.Г. Шухова, но и о том, что известно о нем только самым близким и родным людям. Обсуждались и вопросы организации встреч, лекций и выставок для студентов МПГУ, чтобы познакомить их с жизнью и богатейшим творческим наследием В.Г. Шухова.

В завершении дружеской встречи участники выразили надежду, что фигура и наследие инженера В.Г. Шухова, имеющие большое значение для Московского педагогического государственного университета, Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана и Белгородского государственного технического университета имени В.Г. Шухова, позволят организовать и провести ряд совместных тематических выставок, заложить начало студенческих фотоконкурсов и др.

Доброй традицией нашего университета является благодарная память и почтительное отношение к тем, кто в разные эпохи и времена были верны своему призванию, профессиональному долгу и педагогическому служению. Именно к таким личностям относится Владимир Григорьевич Шухов.

Материал подготовили:

Березин В.Ф., советник при ректорате;

Макарова О.Г., начальник отдела информационного и технического сопровождения

Интернет-портала;

Тимофеев М.А., директор Центра маркетинга и коммуникаций;

Алексапольская Е.М., заместитель начальника отдела по связям с общественностью

Центра маркетинга и коммуникаций;

Борисов В.Ю., директор Музея МПГУ

26 / 08 / 2018

Показать обсуждение