Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Встреча с представителями Университета Франш-Конте (Франция)

Новости МПГУ

7 июня 2021 года состоялась онлайн встреча представителей МПГУ и Университета Франш-Конте (г. Безансон, Франция). Со стороны МПГУ во встрече участвовали сотрудники Управления международных связей и Института иностранных языков. Со стороны Университета Франш-Конте – представители международного отдела, кафедры русского языка, кафедры языкознания, кафедры французского языка и Высшего национального института преподавания и образования.

В 2021 году университеты подписали рамочное соглашение о сотрудничестве и два дополнительных соглашения, в том числе договор о студенческом обмене. Студенты МПГУ уже принимают участие в мероприятиях, организуемых университетом Франш-Конте в виде онлайн-экскурсий с французскими лекторами: https://mpgu.su/anonsyi/onlajn-jekskursija-v-muzee-izobrazitelnyh-iskusstv-g-bezansona-francija/

В ходе встречи сторонам удалось поближе познакомиться и наметить перспективы дальнейшего сотрудничества в рамках студенческих обменов на уровне бакалавриата и магистратуры уже в 2021/2022 учебном году. https://vk.com/wall-138894982_4906.

Также обсуждалась возможность обменов в рамках прохождения педагогических практик студентами во французских/российских школах и организации летних школ для французских студентов в России. В настоящий момент студенты и преподаватели МПГУ имеют возможность пройти лингвистическую стажировку в Центре прикладной лингвистики университета Франш-Конте на партнерских условиях (в настоящее время в формате онлайн).

Стороны договорились продолжить в ближайшее время обсуждение перспектив сотрудничества и, на первом его этапе, наладить регулярный студенческий обмен в рамках семестровых стажировок.
Д.С. Золотухин

07 / 06 / 2021

Показать обсуждение