Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Встреча с представителями ОМВД по профилактике терроризма и екстремизма

Дербентский филиал (новости)

Одним из ключевых направлений борьбы с террористическими и экстремистскими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика. Особенно важно проведение такой профилактической работы в среде молодежи, так как именно указанная среда в силу целого ряда различных факторов является одной из наиболее уязвимых в плане подверженности негативному влиянию разнообразных антисоциальных и криминальных групп. Социальная и материальная незащищенность молодежи, частый максимализм в оценках и суждениях, психологическая незрелость, значительная зависимость от чужого мнения – вот только некоторые из причин, позволяющих говорить о возможности легкого распространения радикальных идей среди российской молодежи. Между тем, данные идеи в молодежной среде получают значительное распространение.

18 января 2017 г. В Дербентском филиале МПГУ совместно с представителями ОМВД РФ по г. Дербент  и профессорско-преподавательском составом филиала  была организованна встреча, посвященная борьбе экстремизма и терроризма, а так же профилактика по недопущению студентов к вербовке. Была проведена  работа по профилактике противодействия идеологии терроризма и экстремизма среди молодежи.  В вузах Дагестана в последние годы, безусловно, активизирована эта деятельность  однако при этом нельзя забывать, что столь популярные в вузах меры общей профилактики (фестивали, конференции, лекции и другие мероприятия) зачастую бывают недостаточно эффективными, так как направлены на молодых людей и без того нацеленных на карьеру и учебу, лояльно относящихся к конституционному строю и политическим основам государства.

Заместитель командира ОБППСП – майор полиции Габибуллаев Н.К., инспектор ПДН – майор полиции Шихалиев Т.А., оперуполномоченный майор полиции Кафаров И.Ш. и участковый-уполномоченный – капитан полиции Султанов М.А. рекомендовали  проводить профилактику частную (адресную, индивидуальную, специальную), направленную непосредственно на студентов, наиболее подверженных идеологии терроризма и экстремизма, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. При этом отметили, что Дербентский филиал МПГУ входит в пятерку Вузов города, который ни разу не состоял на учете по делам экстремизма и терроризма.

Необходимо отметить ту большую работу, которая проводится в Дербентском филиале МПГУ по духовному и патриотическому воспитанию молодежи, привитию ей терпимости к другим взглядам, культурам и религиям. Сделать эту деятельность более точечной, прицельной и эффективной – наша общая задача. Только объединив усилия, мы сможем эффективно противостоять идеологии терроризма и экстремизма.

 

18 / 01 / 2017

Показать обсуждение