Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Встреча с руководством студии «ВоенФильм» в Московской городской Думе

Институт истории и политики (новости)

24 мая 2022 г. на базе Московской городской Думы состоялась встреча руководства студии «ВоенФильм» с потомками московских ополченцев Великой Отечественной войны, членами ветеранских и общественных организаций по вопросам начала съемок художественного фильма «По зову сердца», посвященного трагическим событиям лета и осени 1941 года, жертвенному подвигу московских ополченцев в битве за Москву.

От Московского педагогического государственного университета на мероприятии присутствовали: директор Дирекции изучения истории МПГУ Андрей Сергеевич Минаков, директор Центра поисковой работы и историко-культурного туризма Института истории и политики МПГУ Анатолий Фролович Тимакин, ведущий специалист Дирекции Константин Валерьевич Тимченко и специалист Центра Карина Константиновна Комарова.

По инициативе депутатов Московской городской Думы при поддержке Правительства Москвы с 2015 года реализуется патриотическая программа «Памяти Московского народного ополчения», цель которой – увековечивание подвига героев ополчения.

В рамках этой программы и проходила встреча с Генеральным директором студии «ВоенФильм» Игорем Станиславовичем Угольниковым и его командой. В ходе неё режиссёр рассказал присутствующим о цели проекта:

«Меня часто спрашивают, зачем в наше время снимать ленты о Московском народном ополчении? Я всегда отвечаю: если мы не будем делать фильмы о нас и о наших ополченцах, то их сделают другие. И в их интерпретации может оказаться, что подвиг ополченцев был никому не нужен, и ту войну выиграли совсем другие силы. Создавая этот фильм, мы продолжаем быть защитниками Отечества, ограждая нашу историю и память о наших предках от фальсификаций».

Режиссёр также пригласил потомков ополченцев, представителей ветеранских и общественных организаций принять непосредственное участие в съемках фильма 3 июля у Российской государственной библиотеки. Встреча завершилась выступлениями сыновей ополченцев, которые рассказали о судьбах отцов и отметили свою готовность к работе в новом проекте по сохранению памяти о бойцах дивизий народного ополчения.

Для представителей университетских, школьных и музейных организаций, занимающихся изучением дивизий народного ополчения, мероприятие продолжилось в стенах библиотеки Московской городской Думы. Здесь исследователям судеб ополченцев удалось познакомиться и обменяться контактами для дальнейшего плодотворного сотрудничества.  По завершении встречи начальник информационно-библиографического отдела Информационно-аналитического управления Московской городской Думы Ирина Александровна Полтавец вручила присутствующим ценные подарки – книги об истории московского ополчения в годы Великой Отечественной войны.

Автор: К.К. Комарова, специалист Центра поисковой работы
и историко-культурного туризма

28 / 05 / 2022

Показать обсуждение