Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Встреча в Открытой культурологической мастерской: «Леонид Варпаховский: «Партитура спектакля»

Культура

14 декабря в Открытой культурологической мастерской прошла первая встреча в рамках совместного культурно-просветительского проекта кафедры культурологии ИСГО и кафедры политологии ИИиП, посвященная жизни и творчеству выдающегося отечественного режиссера Леонида Викторовича ВАРПАХОВСКОГО.

В аудитории были студенты, преподаватели, гости. Руководитель мастерской, доктор културологии, профессор кафедры культурологии Ирина КУПЦОВА, начала встречу с того, что можно много знать об окружении людей, чье имя на первый взгляд нам не знакомо.

Участники проекта – Дарья ЛОПАТИНА, студентка первого курса ИСГО, Татьяна ГОНЧАРОВА, студентка 3 курса ИИиП, и Дмитрий ЛЕЛЁВКИН – студент 4 курса ИИиП – рассказали о необходимости изучать творческое наследие режиссера, о том, что привлекло их внимание к его неординарной личности, какие направления исследования они выбрали в рамках проекта.

Также во встрече приняла участие Юлия АЛЕЙНИК, сотрудник мемориального музея «Творческой мастерской театрального художника Д. Боровского», и поделилась информацией о совместном творчестве режиссера и сценографа.

Наталья ДЕЕВА, к.п.н, доцент кафедры политологии, рассказала об основных этапах судьбы Л.ВАРПАХОВСКОГО, о ее трагических и счастливых моментах.

Все собравшиеся проявили огромный интерес, у слушателей в процессе встречи «загорелись» глаза – и это замечательно, значит, работа над проектом начата не зря! В следующем году исполняется 110 лет со дня рождения Л.В.ВАРПАХОВСКОГО, и наш проект будет продолжен, надеемся на новую встречу в Открытой культурологической мастерской!

 

Текст: Дмитрий Лелёвкин

Фото: Татьяна Гончарова

О проекте:

Леонид Варпаховский: «Партитура спектакля»

Музей, в котором хочется жить!

20 / 12 / 2017

Показать обсуждение