Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Встреча “Владимир Набоков: писатель и филолог” к 120-летию со дня рождения

Культура

Уже по традиции в Мемориальном кабинете им. А. Ф. Лосева проводятся круглые столы, посвященные юбилярам.

27 апреля состоялась встреча “Владимир Набоков: писатель и филолог” к 120-летию со дня рождения.

В этот день участникам и гостям круглого стола удалось не только поговорить о биографии писателя, но и о том, насколько это была уникальная личность. Благодаря выступлениям Анастасии Александровны Пимкиной, канд. филол. наук., и Олега Викторовича Дефье, док. филол. наук., развенчались многие мифы и штампы о Владимире Набокове. Например, рассматривая одно из фото с писателем, где Владимир Владимирович стоит, окутавшись в плед, стало ясно – для того, чтобы по-настоящему понять Набокова, нужно смотреть вглубь его слов и текстов.

Из выступления Олега Ивановича Федотова участники встречи узнали о Набокове как о замечательном поэте. Олег Иванович рассказал о своей монографии «Между Моцартом м Сальери. О поэтическом даре Набокова», где показывает уникальность стихов поэта, их графику и ритм.

Стоит заметить легкость и активность круглого стола. Выступление Екатерины Вячеславовны Егоровой, канд. филол. наук., захватило публику рассказом о Набокове – педагоге. Екатерина Вячеславовна обратила внимание участников на то, как проходили занятия у Владимира Владимировича, какие приемы он использовал на них, как оживлял все пространство вокруг себя, что можно взять «для себя» из его системы преподавания.

Разговор долго не завершался – возникало множество интересных вопросов и тем для обсуждения. Именно поэтому встречу завершали уже за чаем, угощаясь различными сладостями.

Елена Кислицына

30 / 04 / 2019

Показать обсуждение