Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Вторая неделя практики студентов-олигофренопедагогов: дневниковые заметки

Новости МПГУ

Закончилась еще одна неделя производственной практики студентов 3 курса кафедры олигофренопедагогики и специальной психологии дефектологического факультета Института детства. Задачей студентов является получение опыта работы в качестве учителя-дефектолога в дошкольных образовательных учреждениях в дистанционном формате. Руководители – канд. пед. наук. профессор Елена Николаевна Соломина и канд. пед. наук, профессор Татьяна Вячеславовна Шевырёва.

Студенты продолжают свой рассказ:

Дорогой дневник!

Мы и не заметили, как прошла уже вторая неделя практики.

Неделька 2 (23.11.2020-27.11.2020)

Понедельник 23.11.2020

Смотрели занятия педагогов-дефектологов в дошкольном отделении Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы “Школа № 937 имени Героя Российской Федерации А.В. Перова” по ознакомлению с окружающим миром и обучению грамоте.

Сначала обрадовались, что смогли отгадать все загадки. Потом оказалось, что наше задание – проанализировать деятельность педагогов, а не вспоминать признаки птиц и лягушек.

Вторник (24.11.2020)

Посетили вебинар «Как организовать диалог между взрослым и ребенком с ограниченными возможностями здровья в повседневной жизни». Иванова Марина Михайловна, научный сотрудник ИКП РАО, в деталях и с примерами рассказала, как инициировать и поддержать диалог с неговорящими детьми, не владеющими фразовой речью. Мы, студенты, настолько улучшили свои коммуникативные навыки, что сами лучше научились общаться друг с другом!

И это не всё, мы посмотрели занятия для дошкольников по ознакомлению с окружающим миром, ФЭМП, обучению грамоте, сенсорному развитию. Теперь мы уже опытные и начали анализировать занятия по плану.

Среда (25.11.2020)

Анализировали занятия по развитию элементарных математических представлений, занятия в сенсорной комнате и игру в дошкольном отделении Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы “Школа № 937 имени Героя Российской Федерации А.В. Перова”. Дорогой дневник, всю жизнь этим занимались бы!

Четверг (26.11.2020)

Посмотрели и проанализировали видеофрагменты с развивающими занятиями для детей с ограниченными возможностями здоровья. Узнали много нового и интересного, приобрели опыт работы с красивым и разнообразным дидактическим материалом психологов в детских садах.

Пятница (27.11.2020)

Что у нас по заданиям? Ага, написать конспекты занятий по формированию элементарных математических представлений, ознакомлению с окружающим и обучению грамоте. Легко!

Ну, составлять сценарии для занятия оказалось труднее, чем с умным видом искать плюсы и минусы чужих сценариев. Выходные будут продуктивными.

Суббота и воскресенье (28.11.2020-29.11.2020)

Время позаботиться о своём здоровье: введём побольше физкультминуток и будем помнить о мерах предосторожности, связанных с профилактикой распространения COVID-19.

До встречи на следующей неделе!

С любовью

301 группа 

 

30 / 11 / 2020

Показать обсуждение