Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Второй полуфинал Всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства» в Туле открыт!

Новости МПГУ

С 25 по 27 февраля в Туле проходит второй полуфинал Всероссийского конкурса «Мастера гостеприимства» –­­­ новый проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Всего в конкурсе принимали участие более 20 000 человек из всех регионов РФ, из которых только 1200 человек прошли в полуфиналы, которые пройдут в девяти городах России.

Во втором полуфинале «Прогулка за пряником» в Туле участвуют 118 человек из Тульской области, Москвы, Московской области и других регионов. Среди них – ведущий специалист Центра развития открытого образования Факультета регионоведения и этнокультурного образования ИСГО Сметанин Вадим Иванович.  По словам первого заместителя губернатора области Вячеслава Федорищева, знания и компетенции полуфиналистов и экспертов пригодятся властям региона, чтобы отметить это знаковое событие с особым размахом.

Первый день у участников полуфинала был очень насыщенный. Конкурсанты решали непростые кейсы, направленные на развитие туризма в своих регионах.

По-настоящему участников сплотил нетворкинг, где каждый смог поделиться своими идеями и рассказать свою историю успеха. Вечером конкурсанты перенимали опыт у наставников. На мастер-классах говорили про гастротуризм. Путешественник, ведущий телевизионного проекта «Поедем, поедим!» Джон Уоррен поделился не только наблюдениями о многогранной русской кухне, но и рассказал об инфраструктурных проблемах, из-за которых туризм в России сталкивается с трудностями в развитии. Несмотря на определённый спрос и интерес со тороны путешественников, предложений гастротуров у нас все ещё мало. Как сделать свой проект в этой сфере рассказала Екатерина Шаповалова, автор-методист и координатор федерального проекта «Гастрономическая карта России». В рамках проекта Екатерина преодолела тысячи километров, составляя карту самобытной культуры России. Она поделилась своими практическими советами о том, как развивать идею, искать спонсоров и находить общий язык с властью.

Сегодня участников ждет «Битва мастеров», на который Вадим Иванович представит проект МПГУ «Малые города в большой истории России». Пожелаем ему успехов и выход в финал конкурса!

 Самойлова Надежда Борисовна

27 / 02 / 2020

Показать обсуждение