Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Вторые политико-географические чтения, посвященные памяти Олега Владимировича Витковского

Новости образования

26 – 27 марта 2021 г. на Географическом факультете МГУ прошли ВТОРЫЕ ПОЛИТИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ЧТЕНИЯ, ПОСВЯЩЕННЫЕ ПАМЯТИ ОЛЕГА ВЛАДИМИРОВИЧА ВИТКОВСКОГО, к обсуждению на которых предлагался самый широкий круг вопросов, входящих в поле изучения современной политической географии: политико-географического страноведения, геоконфликтологии, лимологии, политической регионалистики и электоральной географии. В мероприятии принимали участие видные политко-географы, экономисты и политологи из МГУ, институтов РАН, других научных и образовательных учреждений России и зарубежья.
С докладом на чтениях “НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ЭЛЕКТОРАЛЬНЫХ ПРЕДПОЧТЕНИЙ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ В ХОДЕ ФЕДЕРАЛЬНЫХ И РЕГИОНАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ 2003–2009 гг.” выступил аспирант кафедры экономической и социальной географии им. академика РАО В.П. Максаковского МПГУ (научный руководитель проф. д.г.н. С.А. Горохов) Мартынов И.С.
В своем докладе Мартынов И.С. анализирует пространственную дифференциацию электоральных предпочтений москвичей, проявившуюся в ходе двух федеральных и трёх региональных кампаний с 2003 по 2009 год. В качестве методологической основы исследования выступает “метод расколов”. Обнаруживая разницу между электоральными предпочтениями жителей районов Москвы на выборах различных уровней, а также применяя, в соответствии с нею, метод расколов, автор выявляет электоральные расколы, проходившие по карте Москвы в указанный период. Полученные данные встраиваются в дальнейшие исследования электоральной географии Москвы, а также служат одной из основ для проведения комплексного электорального районирования Москвы.

17 / 04 / 2021

Показать обсуждение