Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

“Введение в теорию текста” в рамках программы ИМО

Новости МПГУ

 

С момента изобретения письменности прошёл не один век, и за это время тексты заполнили всё пространство в жизни человека: книги, письма, вывески, даже видео и аудиоинформацию считают текстом. И что с этим делать? Кончено же, анализировать. Студентов ИМО этому учат на “Введении в теорию текста”.

Дисциплину читают на втором курсы в рамках программы “Английский язык и международная коммуникация”, поскольку она тесно связана с остальными литературоведческими предметами.

Курс ведут Мария Александровна Фомичева и Александра Леонидовна Чалахян. Оба преподавателя отлично понимают, как работает текст, поскольку являются экспертами в литературе — и Мария Александровна, и Александра Леонидовна обладают дипломом филолога. В своих наставниках студенты отмечают желание объяснять материал до победного, понимание, доброжелательность и готовность выслушать любое мнение.

На лекциях студенты могут узнать больше о направлениях и школах анализа текстов и литературной критики: о ключевых фигурах, главных тезисах, принципах работы и инструментах для разбора. Стоит отметить, что во центре внимания перспективные и актуальные подходы, близкие духу времени и его проблематике. С такой базой вы сможете находить связи между произведениями вместе с контекстуальными документами, понимать перспективу “неканоничных” писателей, анализировать влияние биографии и личности автора на его работы (если ещё отказываетесь признавать, что автора больше нет), доказать, что сигара вовсе не сигара.

Семинары направлены на закрепление материала. Но скучного повторения нет: оттачивание практических и теоретических навыков происходит через дискуссию, в которую вовлекаются и преподаватель, и все студенты. Вы сможете прояснить трудные места, обсудить работы, важные для того или иного направления, а также сравнить подходы между собой. Разумеется, не обойдётся без разбора произведений. Рассматривание одной и той же книги с разных точек зрения – отличное упражнение. Это позволит легче открываться новым идеям и тренировать аналитические навыки. Более того, найдётся место и творчеству: студентам предлагают подготовить презентации на основе самостоятельно найденного материала. Любители интерактивных технологий смогут оценить тесты про подходы к работе с текстом.

?Студенты поделились своими впечатлениями:

“Мне безумно нравится эта дисциплина, так как на занятиях можно узнать некие исторические моменты, познакомиться с деятельностью многих личностей и проанализировать их работу”.

— Анастасия Губенкова

“Занятия проходят в формате дискуссий, благодаря которым Александра Леонидовна также прекрасно и четко объясняет материал, после семинаров с ней каждый студент выходит с чётким осознанием и пониманием темы. Александра Леонидовна всегда добивается того, чтобы каждый сидящий на паре понял тему и без каких-либо трудностей мог её сам рассказать. Кроме того, мы всегда готовим необычные и классные презентации по пройденному approach, за счёт этого каждый проводит своё мини-исследование и ещё лучше воспринимает сложный материал. Порой мы после прохождения материала решаем в парах или небольших группах тематические и креативные тесты в Wordwall.
Я искренне хочу сказать Александре Леонидовне огромное спасибо за чёткую и шикарную подачу материала. Александра Леонидовна — преподаватель с большой буквы, так как, несмотря на столь сложную дисциплину, на этих парах всегда всё понятно и делать домашнее задание достаточно легко! Я благодарна этому преподавателю за самоотдачу и креативность, на парах по теории текста всегда присутствует динамика, которая держит в тонусе и, кроме этого, дарит много приятных эмоций и впечатлений! Это интересная дисциплина, которая очень сильно расширяет кругозор и действительно важна для лингвистов, а благодаря Александре Леонидовне воспринимать и учить её — одно удовольствие!!!”

— Анастасия Лядова

“Мне пары очень сильно нравятся, мы берём тему и от корки до корки её проходим. Александра Леонидовна очень доступно и понятно всё объясняет, старается сделать так, чтобы все поняли материал, приводит интересные примеры. Из особенностей могу выделить саму структуру занятий: сначала мы проходим теоретическую часть, а потом на следующей паре представляем наши презентации с примерами по конкретному аппроучу, который прошли) Всё проходит довольно весело, в спокойной обстановке, всегда найдётся место какой-нибудь шутке.
Лекции с Марией Александровной проходят тоже довольно интересно. Приятно слушать, потому что сам материал довольно вовлекающий и доступно подан студентам.
Я бы сказала, что для меня теория текста сейчас — один из самых любимых предметов. Интересный материал, ощущаю, что действительно получаю новые знания, которые как минимум помогают мне развиваться. Изначально думала, что предмет будет слишком сложным, но всё оказалось иначе”.

— Нина Геращенко

“Перед каждым семинаром нам высылаются вопросы, к которым мы должны быть готовы, поэтому на пары мы приходим уже с некоторыми знаниями. По ходу занятия мы все эти пункты обсуждаем и в случае чего поправляем друг друга, чтобы заполнить пробелы. После прохождения какого-либо подхода мы стараемся по мере возможности применить его на практике, все вместе анализируем тексты или же изображения (рекламы и всё в этом роде). Каждый имеет право высказать своё мнение без какого-либо обсуждения: каждая идея приветствуется и заслуживает место быть. Атмосфера на занятиях очень приятная, и после пар даже не так сильно устаёшь, хотя очевидно, что материала изучать приходится достаточно много. У Марии Александровны прекрасно получается подогревать интерес к своим дисциплинам, за что мы очень ей благодарны”.

— Кристина Затейчук

“Пары проходят очень продуктивно, в основном дают говорить студентам. Занятие проходит так, что студенты по сути сами обсуждают и отвечают на необходимые вопросы, преподаватель лишь подталкивает их в нужном направлении. Мы успеваем пройти как и по теории, так и попрактиковаться в её применении к заданным текстам. Это очень увлекательная дисциплина, особенно с Марией Александровной, так как она всегда стимулирует дискуссию и поощряет любой ответ, при этом поправляя, где нужно и давая новую информацию, если мы сами до неё не добираемся”.

— Евгения Новикова

“Введение в теорию текста” — нечто большее, чем теоретический предмет. Это возможность разложить окружение на текст, а текст — на сообщения и подтексты. Перед вами откроется новый слой смыслов, ни один посыл не ускользнёт от вашего внимания, ведь вы сможете понимать, как, что и с какой целью транслируется. Такой навык полезен не только для академической среды, но и для повседневной жизни.

 

Автор: Александра Уткина

Медиа блок ИМО

02 / 12 / 2021

Показать обсуждение