Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Выбираю профессию юриста

Ставропольский филиал (новости)

Второй день в Ставропольском филиале МПГУ работает Приемная комиссия. Помимо специалистов, принимающих документы у абитуриентов,  здесь дежурят и заведующие кафедр университета. Поэтому мы воспользовались такой ситуацией и   задали несколько вопросов заведующей кафедрой  общегуманитарных и юридических дисциплин, кандидату юридических наук, доценту Наталье Викторовне Бушной. Ответы на них  будут полезны молодым людям, решившим связать свою жизнь с юриспруденцией.

 

–  Наталья Викторовна, профессия юриста была и остается востребованной во все времена, но далеко не каждый человек, мечтающий стать юристом, сможет стать востребованным и хорошо оплачиваемым специалистом. Что нужно для того, чтобы достичь высот в этой профессии?

–  Для того чтобы стать хорошим юристом, нужно, в первую очередь,  много работать над собой, то есть развивать в себе такие качества, как пунктуальность,  педантичность, настойчивость, коммуникабельность, ответственность, наблюдательность, твердость и решительность. Каждое из этих качеств поможет молодому человеку успешно построить карьеру юриста.

Для юриста важно постоянно повышать не только образовательный, но и культурный уровень. Умение мыслить логически и выстраивать цепочки – залог успешного завершения любого дела.

Студент должен понять, что профессия юриста требует ежедневного повышения квалификации.

– Наталья Викторовна, а когда студенты юристы начинают применять свои знания на практике?

–  Современная система образования позволяет студентам третьего курса устраиваться на практику. В нашем университете давно и плодотворно работает Юридическая клиника. Под руководством преподавателей студенты-клиницисты ведут бесплатный прием граждан и помогают им разобраться в юридических вопросах: правильно написать заявление, разобраться в порядке обращения в тот или иной орган и т.д.

 

– Наталья Викторовна, подскажите, в каких сферах Ваши студенты-выпускники могут применить полученные знания и навыки?

Сферами профессиональной деятельности выпускников направления подготовки «Юриспруденция»являются правоохранительные органы; суды; адвокатура; частные детективные и охранные структуры, служба судебных приставов,нотариат, работа юрисконсультом на предприятии, фирме.Хотелось бы отметить, что наши студенты получают возможность  трудоустройства еще будучи в статусе студентов, особенно, в период прохождения практик, когда у работодателя появляется возможность оценить теоретические знания и навыки, приобретенные в учебном процессе.

В целом работа кафедры ориентирована на профильное обучение, профессиональный подход, возможность непрерывного образования, трудоустройство, получение навыков эксперта-криминалиста в криминалистической лаборатории.

19 / 06 / 2019

Показать обсуждение