Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Выездное занятие студентов в университете МВД

Институт педагогики и психологии (новости)

 

17 мая кафедрой социальной педагогики и психологии МПГУ совместно с кафедрой педагогики учебно-научного комплекса психологии служебной деятельности Московского университета МВД имени В.Я.Кикотя было организовано выездное занятие студентов 302 группы (направление: «Социальная работа, Социальная работа с молодежью») нашего факультета  на базе Университета МВД. Целью данного мероприятия стало организовать и провести занятия с элементами тренинга ознакомительно-познавательного характера по вопросам вожатской деятельности, а также осуществить обмен опытом по работе с детьми и подростками в условиях детского оздоровительного лагеря. Наши студенты проводили занятия с курсантами второго и третьего курса. В ходе работы были обозначены теоретико-методологические основы работы вожатых в детских лагерях, через тренинговые форы работы и тематические «кейсы». В ходе взаимодействия были рассмотрены ключевые проблемные точки вожатской работы, с которыми могут столкнуться вожатые в лагере: тоска по родителям и по дому, протестное поведение воспитанников, конфликтность среди детей, проявление вредных привычек, неприезд родителей в родительский день, первая любовь, недопонимание между сверстниками и пр.

Несмотря на то, что занятия в общей сложности шли около трех часов, ни курсанты, ни студенты не почувствовали усталость. Преобладали положительные эмоции, живая дискуссия, доверительное общение, а интересные упражнения позволили сконструировать атмосферу детского лагеря. Завершилась встреча чаепитием с элементами профессиональной рефлексии.

Это мероприятие стало уже очередным в череде тех, которые осуществляются в русле реализации факультетом педагогики и психологии МПГУ договора о взаимодействии между нашим университетом и Московским университетом МВД имени В.Я.Кикотя.

22 / 05 / 2019

Показать обсуждение