Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД ПЕДАГОГА И НАСТАВНИКА

Выезд на Окружную школу руководителей штабов студенческих отрядов образовательных организаций Центрального федерального округа

Новости Дирекции креативных программ

24-26 марта прошла «Окружная школа руководителей» штабов РСО, которая собрала 250 участников из студенческих отрядов 18 регионов округа в парке-отеле «Олимпиец» Московская область г. Химки. Студенты  МПГУ Миронова Оля, Роксман Ксения, приняли участие в обучении, чтобы научиться одному важному делу – быть руководителем штаба.

Миронова Ольга, студентка 1 курса института иностранных языков, куратор педагогического отряда «YO-вожатый», о своем обучении:

«Наверное, многие заметили, что после каждого события или действия остается свое послевкусие, которое формируется из тех впечатлений и эмоций, которые были получены. Я хочу поделиться с вами, дорогие читатели, своим послевкусием после выезда на Окружную школу руководителей штабов студенческих отрядов образовательных организаций Центрального федерального округа, которая прошла в Москве с 24 по 26 марта 2017 года.

Все началось со встречи всех представителей делегаций на станции метро Речной вокзал, откуда участников отвезли на автобусах в город Химки, парк-отель «Олимпиец». Уже по приезду организаторы выдали всем бейджики, на которых были указаны наши группы, в соответствии с которыми мы посещали определенные мастер-классы.  Также в воздухе начала зарождаться та самая дружеская атмосфера, где было совсем не важно, откуда ты и кем ты являешься в Российских студенческих отрядах (РСО).  И вот, согласно составленному распорядку дня на эти три дня, стартовала Окружная школа.

Для делегаций прошло торжественное открытие Окружной школы 2017 года. После нее группы разошлись на мастер-классы.  Больше всего из всех приглашенных ораторов, которые давали определенный материал, мне очень понравились мастер-классы от Алены Росич, Анны Филиной, Анастасии Беломытцевой и Анжелы Аллаяровой. Алена Росич рассказала о том, как правильно разобраться в своих жизненных приоритетах и как они могут помочь в работе с коллективом, а также как правильно достичь главного результата своей цели. Анна Филина и Анастасия Беломытцева рассказали о работе в команде, как услышать желания, понять возможности всех участников твоей команды и избежать конфликтов. Анжела Аллаярова поделилась своими знаниями о том, как правильно вести деловую беседу в письменном виде. На мой взгляд, это необходимо знать каждому человеку, потому что, общаясь в виртуальном мире, мы порою забываем о тех нормах, которые уже установлены и зачастую своей необразованностью обижаем собеседников, которые находятся в другом месте и читают наши письма.  Спасибо этим людям за очень полезную информацию, которую я уже хочу поскорее применить на практике в своем Университете, а вместе с этим развивать студенческие организации в МПГУ.

Однако, самым ярким впечатлением была встреча с Командиром Центрального штаба Российских Студенческих Отрядов Михаилом Киселевым, который рассказал о об истории успеха МООО «РСО», а также историю о том, как пройти путь от бойца студенческого отряда до руководителя Всероссийского движения.

Помимо интеллектуальной программы, организаторы в первый день заезда устроили квест в одном из заброшенных корпусов парка-отеля «Олимпиец», где все участники должны были отыскать и разгадать загадки, связанные с развитием студенческих организаций. Также все участники могли поближе познакомиться друг с другом во время спевки у костра.  Это не могло мне не запомниться, ведь нет ничего лучше, чем петь любимые и знакомые тебе песни студенческих отрядов.

Заканчивая свою статью, хотела сказать большое спасибо Директору центра социально-культурных проектов Ивановой Оксане Викторовне, за ее поддержку, понимание и личный вклад в развитие каждого будущего вожатого, который проходит обучение в школе вожатых «YO-вожатый». Именно этот человек увидел во мне лидера и на занятиях в школе вожатых направил меня на серьезные шаги в саморазвитии, что для меня очень важно на сегодняшний день!»

Новости о работе окружной школе командиров читайте здесь: http://www.shtabso.ru/1538.html

 

Статью подготовила,
Дирекция креативных программ.

29 / 03 / 2017

Показать обсуждение