Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Выездная выставка «Патриотические издания периода Второй мировой войны» в Лицее МПГУ

Лицей МПГУ (новости)

Что такое патриотизм? Почему его важно воспитывать с детства? В чём  он на самом деле выражается? Правда ли, что никто из героев-патриотов не забыт? Так много важных вопросов, которые хоть раз задавал себе каждый! Получить ответы на них сегодня, 4 мая, смогли учащиеся 9 и 10 классов.

В лицее прошла выездная выставка «Патриотические издания периода Второй мировой войны». Эта выставка – часть научно-просветительского проекта библиотеки нашего ВУЗа «Знакомим с историей книги». Лицеисты увидели и даже смогли подержать в руках подлинные издания 1938–1945 годов.

Проникаясь рассказом Марии Николаевны Свириной, заведующей справочно-библиографическим отделом библиотеки МПГУ, начинаешь осознавать, насколько тяжело поддерживать боевой дух солдат в непростые для армии моменты. Слушать о войне всегда нелегко, но Мария Николаевна сумела вызвать неподдельный интерес лицеистов, чередуя свою речь со сценами из полнометражных фильмов – экранизаций представленных книг.

После подобных мероприятий в очередной раз восхищаешься смелостью наших солдат и понимаешь: «Никто не забыт, ничто не забыто!

Наталия Маслова, 10 класс
05 / 05 / 2018

Показать обсуждение