Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Выездное занятие Открытой культурологической мастерской в рамках совместного с кафедрой политологии МПГУ культурно-просветительского проекта “Леонид Варпаховский: партитура спектакля”

Кафедра культурологии (новости)

20 сентября состоялось первое в этом учебном году выездное заседание Открытой культурологической мастерской, в котором приняли участие студенты и преподаватели МПГУ.

И вновь нам гостеприимно распахнул двери Мемориальный музей «Творческая мастерская театрального художника Д. Л. Боровского» – филиал Государственного центрального театрального музея имени А. А. Бахрушина.

Студенты-культурологи 3 курса слушали лекцию доцента кафедры политологии МПГУ, к.п.н. Натальи Владимировны Деевой  “Леонид Варпаховский: партитура спектакля” в замечательной атмосфере выставки “Боровский – Варпаховский. К 110-летию со дня рождения Леонида Викторовича”, рассказывающей о сотворчестве и содружестве режиссера и художника-сценографа.

Творчество Леонида Варпаховского – ярчайший пример профессионализма и универсальности, когда режиссер интегрирует в себе множество областей знания, необходимых для постановки.  Личность его поистине многогранна, он был удивительным человеком, которого с благодарностью вспоминает множество людей, кому посчастливилось с ним соприкоснуться.

В лекции о жизни и наследии выдающегося отечественного режиссера были использованы материалы публикаций и документальных фильмов, в которых об отце рассказывают сын и дочь Леонида Викторовича, Федор Леонидович и Анна Леонидовна Варпаховские.

Текст: Ирина Купцова

Фото: Юлия Алейник, зав.филиалом ГЦТМ.

25 / 09 / 2018

Показать обсуждение