Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Выставка «Пусть почувствует враг, как горит под ним наша земля…»

Культура

Московский педагогический государственный университет

Дирекция изучения истории МПГУ

Российский государственный архив социально-политической истории

представляют историко-документальную выставку

«Пусть почувствует враг, как горит под ним наша земля…»

Выставка посвящена истории партизанского движения в годы Великой Отечественной войны и деятельности Центрального штаба партизанского движения, образованного 30 мая 1942 г. для руководства и управления партизанскими отрядами.

Экспозиция рассказывает о зарождении и развитии партизанского движения, вкладе партизан в общую Победу над фашистами. На выставке представлены уникальные документы из фондов РГАСПИ: приказы Государственного комитета обороны СССР (ГКО), Политбюро ЦК ВКП(б), приказы Центрального штаба партизанского движения и его начальника П.К. Пономаренко, приказы И.В. Сталина, распоряжения Л.П. Берии, П.А. Судоплатова и др., секретные приказы ЦШПД, а также планы знаменитых партизанских операций по уничтожению коммуникаций противника («Труба», «Лампа», «Концерт», «Зимний концерт» и др.) и шифротелеграммы с их обсуждением.

При подготовке выставки также использованы трофейные немецкие документы, раскрывающие отношение солдат германской армии к партизанам, и немецкие приказы о действиях против партизан.

Посетители смогут увидеть наградные документы партизан, эскизы медали «Партизану Отечественной войны», постановления Политбюро ЦК ВКП(б) о присвоении звания Героя Советского Союза наиболее отличившимся партизанам с автографами И.В. Сталина, В.М. Молотова, Г.М. Маленкова и П.К. Пономаренко.

Выставка открыта для посетителей с 8 июня по 16 июля 2018 года в атриуме Главного корпуса МПГУ по адресу: Малая Пироговская, д.1, стр.1. 

Вход свободный.

08 / 06 / 2018

Показать обсуждение