Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Выпускницы кафедры методологии и технологий педагогики музыкального образования им. Э.Б. Абдуллина с успехом представили свой творческий проект при дружественной поддержке УВРиМП

Новости МПГУ

В Московском педагогическом государственном университете был подготовлен и представлен специальный музыкальный проект, посвященный празднованию 77-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Инициатором и художественным руководителем этого проекта выступила студентка II курса магистратуры кафедры методологии и технологий педагогики музыкального образования им. Э.Б. Абдуллина ФМИ Института изящных искусств Элина Агеева. Бессменным концертмейстером на репетициях и показах, а также надёжным и верным партнёром стала студентка II курса магистратуры кафедры методологии и технологий педагогики музыкального образования им. Э.Б. Абдуллина Института изящных искусств Евгения Бабак.

Эмпирическая часть диссертационного исследования Э. Агеевой направлена на написание проекта в области музыкальных индустрий, главная цель которого заключается в реализации постановки музыкального спектакля, в частности, сцен из оперы К.В. Молчанова «Зори здесь тихие». Эта тема вызвала научный интерес у представителей Института социально-гуманитарного образования, Элина была приглашена выступить с докладом на тему «Военно-патриотическая тематика в операх советского периода: историческая значимость и интонационная природа» на II-й Межвузовской студенческой научной конференции «Вторая мировая война в лицах и документах: проблемы развития права и государства» (научный руководитель – кандидат педагогических наук, доцент Е.Г. Савина).

Опера К.В. Молчанова «Зори здесь тихие» (по повести Б.Л. Васильева «А зори здесь тихие…») является одной из самых значимых опер советского периода на военную тематику. Это история о молодых девушках, которые мечтали получить образование, создать семью, жить в мире и согласии, но вместо этого на их долю выпала жестокая война, и они ценой собственной жизни выполнили свой воинский долг… На протяжении восьми месяцев Э. Агеева готовила вокальные партии и занималась актёрским мастерством со студентами-бакалаврами.

В ходе музыкального спектакля транслируется событийно значимый видеоряд, который отправляет зрителя в довоенное время и повествует о личной жизни главных героинь оперы. Монологи из повести Б.Л. Васильева «А зори здесь тихие…» проникновенно и трепетно прочитаны начальником Управления воспитательной работы и молодежной политики Арсеном Аскербиевичем Кайгермазовым.

При поддержке Управления воспитательной работы и молодежной политики  28 апреля 2022 г. состоялась премьера оперного спектакля в Синем зале корпуса гуманитарных факультетов Московского педагогического государственного университета.

9 мая 2022 г. на официальном канале Московского педагогического государственного университета в YouTube в качестве музыкального подарка ко Дню Победы для педагогов и студентов нашего ВУЗа прошла трансляция спектакля. Съемка была проведена благодаря Управлению протокольных мероприятий и съемочной группе, в состав которой входили Дмитрий Пахомов и Сергей Попов.

12 мая 2022 г. на сцене музыкальной гостиной Нотно-музыкальной библиотеки №17 имени П.И. Юргенсона состоялся очередной показ спектакля. Исполнители и зрители вспомнили и почтили подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне. Участники мероприятия были награждены благодарственными письмами.

Заключительный показ состоялся 25 мая 2022 г. в Московском доме национальностей.

В завершении мероприятия на сценических площадках Синего зала корпуса гуманитарных факультетов Московского педагогического государственного университета, Музыкальной гостиной Нотно-музыкальной библиотеки № 17 им. П.И. Юргенсона, а также Московского дома национальностей прозвучали всем известные и любимые песни военных лет: «Синий платочек», «От героев былых времен», «Смуглянка», «Мы за ценой не постоим» и др.

26 / 05 / 2022

Показать обсуждение