Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Выпускники МПГУ востребованы на рынке труда

Новости МПГУ

В целях ежегодного выявления мнения работодателей об удовлетворенности качеством образования в МПГУ и в соответствии с письмом Министерства науки и высшего образования РФ от 30.03.2020 г. «О проведении опроса» было организовано и проведено анкетирование работодателей-партнеров. В отчете, предоставленном Центром социологических исследований ИСГО, показана актуальная информация о мнениях работодателей в отношении оценки качества подготовки выпускников, определены важнейшие показатели – спрос на выпускников вуза, а также выявлена потребность по наиболее востребованным профессиональным группам.

Интерес к выпускникам демонстрируют представители организаций как педагогического, так и непедагогического профиля. По данным опроса подавляющее большинство работодателей (93% педагогических и 96% непедагогических организаций) собираются принять на работу молодых специалистов.

Лидерами по трудоустройству выпускников исследуемых групп являются государственные организации.
Высокий уровень доверия и потребности в привлечении выпускников МПГУ показывает 41% работодателей. Очевидно, сохраняющийся высокий спрос на выпускников вуза подтверждает достойный уровень их подготовки в сочетании с заинтересованностью работодателей в обновлении педагогического состава и привлечении молодежи. Важно отметить, что большая часть наших партнеров удовлетворена соответствием компетенций выпускников профессиональным стандартам.

Опрос показал, что по сравнению с прошлым годом со стороны работодателей педагогического профиля приоритет отдается учителям. Наибольшая потребность отмечалась среди педагогов-предметников. Лидирующие позиции в рейтинге традиционно занимают: математика (21%), физика (12%), русский язык (12%), английский язык (10%), информатика (10%). Причем за последний год прирост вакансий учителей русского языка составил 5%.

Полученные данные подтверждают высокую заинтересованность работодателей – стратегических партнеров МПГУ – в приеме на работу его выпускников.

Отдел содействия трудоустройству студентов
Управления профессиональной ориентации и содействия трудоустройству

26 / 05 / 2020

Показать обсуждение