Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Выпускной в Школе тьюторов ИМО

Новости МПГУ

 

Погружение в университетскую жизнь может быть настоящим испытанием, если рядом нет человека, который бы подсказал, успокоил и поддержал. Набравшись решимости, активисты запустили целое движение – Школу Тьюторов. Её цель – подготовка наставников, которые могли бы решить любую проблему первокурсников, а также помочь быстрее освоиться в новом месте. Инициатива ребят дала начала новому структурному подразделению и традиции студенческого совета. Результаты можно видеть и по сей день.

У второго выпуска тьюторов ИМО прошел выпускной, формат которого для студентов оставался загадкой до последней секунды. Как отмечает Вадим Алехин, один из выпускников Школы, это мероприятие не было похоже ни на одно другое, прошедшее в ИМО в течение текущего учебного года: было особенно уютно, по-домашнему. Вручение аттестатов напоминало американскую модель: выпускники приглашались по одному, им выдавали аттестат, поздравляли с успешным окончанием курса. Организаторы подготовили различные игры, одна из которых – «Спасибо тебе, благодаря тебе, мне в тебе нравится» – особенно пришлась по душе ребятам: она ещё больше сплотила выпускников. В конце организаторы устроили фотосессию и банкет, что стало приятным завершением вечера.

Елена Прошлякова, старший тьютор, поделилась своими впечатлениями о выпускниках 2021 школы тьюторов ИМО:

«Выпускной прошел отлично: ребята получили аттестаты, для каждого организовали мини-фотосессию. Все здорово провели время, поговорили, так сказать, завершая этот путь становления тьютором. В этом году желающих стать тьюторами было больше, что не может не радовать – у нас 30 выпускников, что примерно на 10-12 человек больше прошлого набора.
Отдельное спасибо хочется сказать Алёне Павловне Горячевой, которая очень помогала как на самом выпускном, так и в течение всего процесса обучения, и всем нашим лекторам, которые крайне ответственно подошли к своим обязанностям: Егору Дмитриеву, Александре Куликовой, Антонине Мироновой, Павлу Озерову, Максиму Пахомову, Ольге Ивановой, Дарье Ларькиной, Алёне Гилёвой, Виктории Курбатовой.
Что касается самой учёбы в Школе, я считаю, что за три месяца как ребята, так и наши тьюторы-педагоги проделали огромную работу. Обучающиеся освоили необходимые теоретические знания, попрактиковали их применение друг на друге, подготовили игротеку – список игр, которые понадобятся им в дальнейшем. Будущие тьюторы позитивно настроены на предстоящую работу и с нетерпением ждут её начала. Я уверена, что они отлично справятся со своими обязанностями, всё грамотно расскажут и покажут будущим первокурсникам.
В следующем году тьюторов ждёт много интересного: им предстоит провести собрание 1 сентября для «новоприбывших», организовать официальный посвят и многое другое.
Я очень благодарна всем, кто внёс свой вклад в создание Школы: было важно участие каждого».

Будущие тьюторы также рассказали о своем опыте и эмоциях, полученных во время обучения в Школе:

▫Анастасия Лядова:

«Школа Тьюторов – это школа, которая принесёт не только ценные знания, но и самые приятные впечатления! Пока мы каждый раз с нетерпением ждали следующее занятие, делали креативные домашние задания, время обучения здесь пролетело очень быстро и незаметно: три месяца учёбы завершились одновременно грустно и радостно! Школа тьюторов подарила много тёплых воспоминаний, которые навсегда останутся в сердце: самые отзывчивые лекторы, целеустремленные ребята, которые мотивируют быть ещё лучше и активнее. Выпускной, который был финальной ступенью обучения, был настолько ярким, семейным и душевным, что подвёл прекрасную черту. Каждый, кто получил сертификат и стал тьютором, с нетерпением ждёт следующего года, чтобы применить все полученные теоретические знания на практике. Школа тьюторов подарила много приятных знакомств, ценного общения и сплотила наш коллектив. Я несомненно рада, что прошла этот путь, который принёс мне так много позитивных эмоций, так как Школа Тьюторов превосходно разбавляла атмосферу университета и давала возможность расслабиться после тяжелого учебного дня. Отдельное спасибо хочется сказать нашему шикарному старшему тьютору Лене, которая приложила множество стараний и всегда готова была нас поддержать!»

▫Анна Белан:

«Недавно успешно сдала экзамен в Школе Тьюторов. Для меня это одно из ярчайших событий, произошедших в этом семестре. Организаторы, как и сами студенты, подошли ответственно: команда “максимальная готовность” зазвучала в голове тех, кто действительно жаждал стать тьютором и помощником. Нас подковали не только теоретически, но и научили суперважным навыкам: решению конфликтов, тайм-менеджменту, организации игр и мероприятий, сплочению коллектива и многому, что пригодится вне рамок студенческой жизни. Новобранцы могут не переживать, что в университете почувствуют себя неуютно, одиноко и отчужденно – мы им не дадим такой возможности 🙂 Хочется многое написать, поделиться классными историями, но не буду – попробуйте сами, не пожалеете. К сожалению, не смогла прийти на выпускной, но мысленно стояла рядом с командой, радовалась со всеми и за всех. Школа Тьюторов, спасибо тебе за этот опыт!»

▫Диана Шаргаева:

«Школа Тьюторов – это место, где можно стать настоящим суперпомощником для первокурсников! Ощущение того, что попал в нужное место, появилось с первого занятия, и вот, когда этот путь уже позади, понимаешь, что не ошибся с выбором
Занятия вели более опытные тьюторы – студенты ИМО второго и третьего курсов. Все они были очень позитивно настроены, благодаря чему занятия проходили интересно, иногда даже с элементами игры. Сразу чувствовался профессионализм наставников по всем вопросам, которые были освещены в ходе обучения (и не только), и это сделало процесс весьма продуктивным. Студенты делились собственным опытом, давали советы по решению сложных проблем, и вдохновляли на большую работу, которая предстоит нам с сентября.
Много внимания со стороны преподавателей было уделено решению кейсов (имитациям реальных проблем с целью их решения), что помогло приобрести не только теоретические знания, но и научиться применять их на практике. Для будущего тьютора это очень важно.
От посещения Школы Тьюторов у меня остались лишь положительные эмоции, за что хотелось бы сказать большое спасибо нашим наставникам, которые не только проводили занятия, но и давали тренировочные домашние задания, каждое из которых внимательно изучалось и оценивалось, с указанием всех опорных моментов и недочётов (при их наличии).
Если Вы чувствуете в себе желание и способность помочь будущим первокурсникам в адаптации к новой для них среде, то Школа Тьюторов расскажет, как сделать это правильно, и вдохновит на новые свершения
Тьюторы – это семья, и быть одним из её членов – здорово!»

▫Елена Нураева:

«Мне очень понравились занятия в Школе Тьюторов. Наверное, это было самое яркое событие за весь первый год обучения. Было приятно как постоянное общение с ребятами всего потока, так и возможность перенимать опыт и знания старшекурсников.
Каждое занятие было по-своему интересным. Особенно мне понравились занятия, связанные с играми, особенно те из них, которые были направлены на практику. Там мы по максимуму могли проявить себя и отработать игры, в которых были не уверены.
Более опытные тьюторы очень ответственно подходили к своему делу: они преподносили материал в интересной и занимательной манере, благодаря чему их всегда было приятно слушать.
Организация была на высшем уровне: вопросы возникали крайне редко, но если такое и случалось, лекторы всё расставляли по своим местам. Теперь у меня нет никаких сомнений в том, что мой будущий опыт тьюторства будет отличным.
Большое спасибо за такую ‘’Школу Жизни’’ в ИМО!»

В заключение хочется отметить, что Школа Тьюторов – это незабываемый опыт как для лекторов, уже опытных тьюторов, так и для ребят, только начинающих свой путь в этой сфере. Попробовать себя в роли наставника для первокурсников может каждый желающий. Тонна ни с чем несравнимых впечатлений, новые знакомства и приятное времяпровождение гарантированы.

18 / 06 / 2021

Показать обсуждение