Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Высшее образование — ваш выбор»

Новости Центра мультимедийных и печатных СМИ

Студенчество — один из самых незабываемых периодов в жизни каждого человека, поэтому очень важно уже с первого курса понимать, что вас ждет в процессе обучения.

Наши корреспонденты пообщались со студенткой третьего курса Александрой Жуковой, которая поделилась своими ценными советами и рассказала о главных ошибках первокурсников.

-На каком направлении и профиле Вы учитесь?

Александра Жукова: Я учусь в Институте иностранных языков на направлении «Педагогическое образование (с двумя профилям подготовки)» профиль «Иностранный язык (французский) и Иностранный язык (английский)».

-Какой важный совет Вы можете дать первокурсникам?

А.Ж.: Университет — это место, где не только можно получить знания и навыки, необходимые для будущей профессии, но и площадка, на которой можно участвовать в различных общественных проектах и студенческих движениях. Поэтому хочется пожелать всем первокурсникам не упускать ценные возможности, пробовать себя в чем-то новом и всесторонне развиваться. Таким образом ваши студенческие годы станут действительно незабываемыми!

-Какие Лайфхаки будут полезны при поступлении?

А.Ж.: Я бы посоветовала всем абитуриентам, в первую очередь, не бояться просить помощи у уже поступивших знакомых и друзей, а также у сотрудников приёмной комиссии. Когда я поступала, мне помогала моя знакомая, которая объяснила мне все тонкости того, как проходят «волны» зачисления, как отслеживать списки, чтобы понимать ситуацию с конкурсом и многое другое.

-Есть ли у вас небольшие хитрости, которые будут полезны первокурсникам на сессии?

А.Ж.: Одна и самая большая хитрость для всех студентов – изучать материал по мере его поступления, а не за два дня до экзамена. Учебный семестр включает в себя тот объем информации, который как раз можно спокойно изучить и запомнить за эти полгода, если делать всё сразу же после очередной лекции и семинара. Поэтому, будущие студенты, ничего никогда не откладывайте на потом, тогда ваша сессия будет проходить вполне комфортно.

-Какую одежду лучше надеть, чтобы успешно сдать экзамен? И что делать, если трясутся руки?

А.Ж.: Возможно, стоит надеть вашу «счастливую» одежду или взять с собой талисман. Чтобы перестать волноваться, нужно осознать, что экзамен — это не конец света, а стандартная проверка знаний. Ведь даже если не получится сразу сдать успешно, всегда есть возможность попробовать свои силы ещё раз. Самое главное при подготовке понимать, что Вы изучаете материал, в первую очередь, для своего профессионального становления. А если Вы действительно подходите к своему обучению осознанно и ответственно, то всё обязательно будет получаться!

-К каким преподавателям нельзя опаздывать?

А.Ж.: Я думаю, что к любому преподавателю нельзя опаздывать. Каждому человеку приятно, когда к нему относятся с уважением и ценят его время.

-Расскажите о самом сложном моменте в обучении.

А.Ж.: Самый сложный момент для меня — это усталость. При большом количестве занятий и других мероприятий нередко подкрадывается состояние усталости и нежелание продолжать что-либо делать. В такие моменты я стараюсь просто немного расслабиться.

-Какие основные и повторяющиеся ошибки совершают первокурсники?

А.Ж.: Порой первокурсникам сложно понять, что главное отличие обучения в университете от обучения в школе — это более высокая степень ответственности и самостоятельности студента. Высшее образование — ваш выбор. И насколько оно будет качественным зависит только от вас. Так что желаю всем поступающим сделать правильный выбор и идти к своей цели.

МПГУ желает абитуриентам удачного поступления!

Екатерина Дудина

Центр мультимедийных и печатных СМИ

07 / 09 / 2019

Показать обсуждение