Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Выставка творческих работ магистрантов ХГФ ИИИ МПГУ по дисциплине «Композиция в художественном образовании»

Культура

 

Аннотация

Представленная Вашему вниманию экспозиция посвящена творчеству магистрантов кафедры рисунка (2 курса) под руководством профессора К.В. Макаровой.

В названии звучит слово «композиция», однако следует уточнить, что все демонстрируемые работы представляют из себя книжные иллюстрации, преимущественно к народному эпосу, прежде всего фольклору коренных народов России (русские обрядовые песни; марийские, татарские, чукотские, нивхские народные сказки и др.). Кроме того, на выставке представлены работы, посвящённые русской истории, эпосу народов мира и авторским сказкам. Внимание также уделено копированию работ известных художников и их композиционному разбору – различного рода графическим интерпретациям.

По мнению организаторов выставки, обращение к историческим корням, к национальному искусству является одной из актуальных задач современной художественной педагогики. В наш век компьютерных технологий и засилья интернета чрезвычайно необходимо привить подрастающему поколению художественный вкус, в формировании которого важнейшую роль играет возвращение к истокам, национальным традициям. Особый интерес представляет изучение фольклора, народного костюма, традиционного жилища, орнамента. Ко всему этому следует добавить, что современным детям, с которыми предстоит работать выпускникам  ХГФ, необходимо возвратить утраченную культуру чтения. Обращение к книге в современной школе должно происходить не только непосредственно через чтение текстов, но и через активное введение в программу по изобразительному искусству иллюстрирования книги, знакомство с её художественным обликом.

Иллюстрирование национального фольклора народов России является одним из проектов кафедры рисунка на ближайшее будущее. Мы будем надеяться, что эта чрезвычайно интересная художественная деятельность найдет отклик в сердцах наших студентов и принесет интересные плоды, которые будут востребованы в современной российской школе.

Выражаем благодарность технику кафедры рисунка Дмитрию Примаку и выпускнице ХГФ Наталии Корниловой за помощь в подготовке выставки.

 

с пожеланиями приятного просмотра,

заведующий кафедрой рисунка, д.п.н., профессор Рауф Чинчорович Барциц,

профессор кафедры рисунка, к.п.н. Ксения Викторовна Макарова.

03 / 07 / 2021

Показать обсуждение